+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2019 15:21:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Вклад АО «Ростерминалуголь» в сохранение биоразнообразия Балтийского моря отмечен на международных экологических форумах

Результаты работы международной группы ученых и исследователей, которые при поддержке АО «Ростерминалуголь» занимаются изучением популяции балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную книгу и находящуюся под угрозой исчезновения, в ноябре-декабре 2019 года были представлены на международном форуме «Дни науки Финского залива» в Хельсинки и на «Всемирной конференции морских млекопитающих» в Барселоне. С российской стороны в работе международной группы принимает участие Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук.
Балтийская кольчатая нерпа является реликтом ледникового периода и обитает в Ботническом, Финском и Рижском заливах Балтийского моря. Это вид, для успешного размножения которого необходимы ледяные поля, на которых нерпа устраивает подснежные норы для отдыха и размножения. Норы размещаются в торосах паковых льдов и в снежных наносах, полностью скрывающих убежище.

Находящаяся под угрозой исчезновения популяция балтийской кольчатой нерпы обитает в центре российской части Финского залива в природном треугольнике, который образуют Кургальский риф, острова Мощный и Сескар. Данные мониторинга показывают, что в поисках пропитания нерпа также заходит в прибрежные воды Финляндии и Эстонии. Таким образом, вопросы сохранения популяции ластоногого актуальны для всех трех стран.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 4 тысяч до 113 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века, но его причины до сих пор не установлены. Сейчас основными факторами беспокойства животного служат доступность островов для населения и отсутствие льда зимой».

Именно изменение климатических условий потребовало от ученых разработки нового формата наблюдения за балтийской кольчатой нерпой. До сих пор животных считали на льду, площади которого в теплые зимы в Финском заливе бывает недостаточно для качественного учета. Более объективную картину дает подсчет в местах постоянного обитания нерпы в период отсутствия льда, предложенный российскими и эстонскими исследователями. Идея новой методики была представлена на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) и получила положительную оценку в 2018 году.

Подсчет балтийской кольчатой нерпы согласно новой методике проводился в 2 этапа: весной 2018 года и осенью 2019 года. Сводная статистика, полученная в результате исследований, позволила более точно определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. В будущем методику подсчета можно будет применить в прикладных исследованиях экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.

Финансовая поддержка исследований популяции балтийской кольчатой нерпы – часть комплексной программы устойчивого развития АО «Ростерминалуголь». Стивидорное предприятие на постоянной основе внедряет наилучшие доступные технологии, способствующие минимизации воздействия на окружающую среду. За последние 3 года на специализированном угольном терминале была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие 5 лет инвестиции в рамках экологической программы составят более 1,3 млрд рублей. Ежегодно АО «Ростерминалуголь» проводит Экологический марафон, в рамках которого проходит целый комплекс мероприятий, направленных на просвещение населения Кингисеппского района в вопросах сохранения окружающей среды.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions