+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2019 17:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В таможне вылавливают китайские подделки

Северо-Западное таможенное управление в 2018 году предотвратило ввоз более 3,6 млн ед. контрафактной продукции, что в 1,6 больше, чем в 2017 году.
По данным СЗТУ, общая сумма предотвращенного ущерба правообладателей в 2018 году оценивается в 2,6 млрд руб. Наиболее популярными подделками являлись промтовары (одежды, обувь, сумки, кожгалантерея, этикетки, бирки, упаковочные материалы, медицинские изделия, продукция легкой промышленности) и различные напитки (прежде всего алкогольные).

Например, в мае 2018 года через порт Бронка (Балтийская таможня) пытались ввезти напиток с поддельной этикеткой под «Ред Булл ГмбХ». Решением арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 67 200 ед. такой продукции были признаны контрафактными.

В Кингисеппской таможне были задержаны 187 200 ед. медицинских изделий для переливания крови с ложным товарным знаком Mederen.

В Балтийской, Пулковской, Кингисеппской, Выборгской таможнях задержаны крупные партии контрафакта с маркировкой FIFA. Причем, популярным способом их доставки в 2018 году стали международные почтовые отправления. Среди подделок оказались также мячи, картинки футболистов и даже сувенирные карточки, напоминающие по виду банкноту, выпущенную к ЧМ-2018 банкноту номиналом 100 руб. (с изображением мальчика с футбольным мячом).

Чаще всего встречаются подделки одежды с товарными знаками D&G, Everlast, Balenciaga, Moschino (изъято 303 287 ед.), спортивной одежды и обуви под марками Adidas, Nike и Reebok, сумок, ремней, платков, упаковочных материалов под люкс-бренды Chanel, Burberry, Louis Vuitton, Hermes.

«Больше всего контрафактной продукции легкой промышленности прибывает из Китая», – отметила начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СЗТУ Екатерина Ладынина. Поэтому Федеральной таможенной службы организован информационный обмен с таможенной службой КНР, что позволяет китайским коллегам принимать меры в отношении изготовителей контрафакта.

В свою очередь, в СЗТУ взаимодействуют с органами исполнительной власти по выявлению мест хранения и логистических схем для перемещения контрафактных товаров. Эффективность подобной работы во многом зависит от активности непосредственно правообладателей. По результатам анализа принимаются решения о проведении дополнительных форм таможенного контроля в рамках системы управления рисками.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions