+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2021 18:37:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В.Путин выступил против введения экологического налога

Еврокомиссия опубликовала документ, который по шагам расписывает переход на «Европейский зеленый курс». В частности, в документе было заявлено о вводе экологического сбора на товары с углеродным следом. Президент России Владимир Путин назвал эти сборы - экологическим налогом.
«Безусловно, мы заинтересованы в совместной работе по сохранению природы. Мы готовы, по шагам, идти в направлении предотвращения катастрофического изменения климата. Но мы не можем согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО. Поэтому мы здесь внимательно следим за этими дискуссиями, и будем работать с нашими партнерами во всех регионах мира и в том числе в Евросоюзе. Мы видим - это не консолидированная позиция», - отметил президент России на сессии ВЭФ.

Владимир Путин сказал, что регулирование ЕС может лишить конкурентных преимуществ ряд стран. А это значит, что консолидированной позиции по поводу ввода экологического налога, отвечающей нормам международного права, нет.

«Мы будет вместе со всеми работать аккуратненько. Но к сожалению чрезвычайно важная вещь - борьба с изменением климата используется для решения экономических задач, даже во внутриполитической повестке», - добавил В. Путин.

Между тем в России уже разрабатываются и внедряются экологичные источники энергии. В частности, автономные. Например, на Чукотке энергию вырабатывает плавучая атомная электростанция. В Бурятии энергию получают посредством солнечной электростанции. Заявлено было о строительстве ряда электростанций, которые будут вырабатывать энергию, используя энергетический потенциал морей.

В настоящий момент в Находке и Амурске налаживают производство метанола - он используется не только для нужд химической промышленности, но и для производства топлива следующего поколения, востребованном, прежде всего в морских перевозках.

«Прошу у правительства РФ и региональных властей максимального содействия в реализации экологических проектов на Дальнем Востоке. Необходимо создать индустриальный кластер по производству зеленого водорода и аммиака. Спрос на них уже сформирован, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и в будущем он будет только расти», - сказал Владимир Путин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions