Масштабный бизнес, функционирующий на постоянной основе, основывался на скупке незаконно вырубленного леса и его реализации по заниженным ценам европейской фирме-посреднику. Последняя осуществляла продажу древесины по рыночным ценам на основе недостоверной сопроводительной документации.
К моменту пресечения незаконного бизнеса его оборот достиг 60 млн гривен (порядка $2,4 млн по курсу Нацбанка Украины). Партия груза была выявлена и задержана в г. Черноморск (бывший Ильичевск); ее стоимость оценивается в 3 млн гривен ($120 тыс.).
Груз арестован; по факту правонарушения открыто уголовное производство. Напомним, РЖД-Партнер сообщал о масштабной контрабанде украинского леса в ЕС, налаженной по сети «Укрзализныци». Вопрос незаконного экспорта лесогрузов взят на контроль премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, потребовавшем от таможенной службы и «Укрзализныци» пресечения незаконного вывоза.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



