+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.10.2020 17:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Петербурге приостановили работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы

Власти Санкт-Петербурга временно остановили работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которую планируется создать по проекту «Умный город», из-за нехватки бюджетных средств. Об этом сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.
«Помимо обсуждения технического задания непосредственно на ИТС, в Санкт-Петербурге рассматривается возможность создания единой системы управления транспортным комплексом, предполагающей аудит и оптимизацию алгоритмов взаимодействия различных пользователей будущей ИТС. <…> В настоящее время работа приостановлена по причине дефицита бюджетных средств», – сказал Левакин.

Он также отметил, что в 2021 году будут модернизированы три светофорных объекта, а также поставлено оборудование системы передачи данных по 13 адресах в рамках создания автоматизированной системы управления дорожным движением как подсистемы ИТС.

По словам Левакина, власти изучают опыт стран ЕС, США, Сингапура, Японии и Китая. «Опыт внедрения ИТС в США и Японии представляется полезным с точки зрения автоматизированного управления транспортным потоками как на регулируемых перекрестках, так и на автомагистралях. Опыт ЕС – в части создания комфортного сервиса на транспорте общего пользования, координации служб оказания экстренной помощи, а также в целом воплощения сервис-ориентированного подхода (SOA) при построении архитектуры ИТС, – пояснил он. – Опыт Китая – в части цифровой трансформации транспортной отрасли и внедрения технологий высокоавтоматизированного транспорта».

Председатель комитета добавил, что по итогам внедрения ИТС городское движение должно стать более автоматизированным и сценарным, что подразумевает оперативное реагирование на инциденты, сетевое управление светофорной сигнализацией, точное маршрутное ориентирование. «В результате мы сможем наблюдать повышение уровня безопасности дорожного движения, снижение задержек в движении», – сказал Левакин, отметив, что постепенно на дорогах Петербурга будет появляться все больше высокоавтоматизированного транспорта (беспилотников), который в будущем полностью заменит участие человека в управлении транспортным средством.

Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году, с 2019-го он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Стандарт умного города является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы реализации проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions