+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2021 17:00:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Европе растет спрос на электроэнергию

Поставки электроэнергии в Европу уже превысили объем экспорта за весь 2020 год, сообщает пресс-служа Минэнерго. Россия наращивает объемы энергоресурса на фоне значительного роста цен на электричество в Европе. Сейчас цены достигли рекордного максимума. На стороне российских экспортеров – падение объемов поставок природного газа, конкуренция на рынке поставщиков и отсутствие ветра для выработки ветровой генерации, сообщает Financial Times.
Пик потребления электроэнергии из России пришелся на май – июнь, тогда приобрела в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Это объясняется тем, что в Европе значительно снизились объемы генерации на базе возобновляемой энергии из-за ее высокой стоимости по сравнению с традиционной, а также тем, что российская электроэнергия значительно дешевле – €54,6 за 1 МВт в час по сравнению со средней по Европе цене в €85 за 1 МВт в час», – объясняет генеральный директор ООО «Трансэнерком» Олег Шевцов.

Наращивать продажи электроэнергии Россия начала еще в конце 2020-го, когда в Европе разразилась аномально холодная зима. Россия поставила в Европу 12 млрд кВт·ч, бюджет страны пополнился почти на $500 млн. Однако эксперты утверждают, что по итогам за весь 2020 год объемы поставок уменьшились на 40% по сравнению с 2019-м, тогда объем поставок превысил 20 млрд кВт·ч.

К концу 2021 года объем поставок электроэнергии будет увеличен до 15 млрд кВт·ч, прогнозируют эксперты рынка. Однако оснований для дальнейшего роста спроса эксперты не видят.

«Уже сейчас от поставок РФ хотят отказаться страны Балтии и Украина, а Евросоюз планирует повышать экологические требования и, соответственно, налог на ввозимые ресурсы», – говорит Шевцов.

Кстати, можно было бы предположить, что переход на зеленую генерацию обрушит спрос на российскую электроэнергию. Однако объемы электроэнергии, производимые при помощи возобновляемых источников, пока еще не могут гарантировать стабильность и надежность. «Большие энергосистемы продолжат развиваться в будущем, так как распределенная генерация не является альтернативой для традиционной», – резюмирует О. Шевцов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions