+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2020 17:30:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В Египте из-за коронавируса вводится комендантский час и продлевается запрет на полеты

Власти Египта в рамках борьбы с новым коронавирусом приняли решение ввести в стране с 25 марта комендантский час, а также ряд других профилактических мер, в том числе продлить запрет на авиасообщение. Об этом объявил во вторник в Каире премьер-министр страны Мустафа Мадбули на пресс-конференции, которую транслировало египетское телевидение, передает ТАСС.
«В Египте с 25 марта на две недели вводится запрет на передвижение граждан и частного транспорта по дорогам общего пользования с семи вечера до шести утра», – указал он, отметив, что на время комендантского часа будет остановлен и весь общественный транспорт. Крупные торговые точки и центры обязаны теперь закрывать свои двери с пяти вечера до шести утра и полностью прекращать работу по пятницам и субботам.

Как отметил М. Мадбули, госучреждения приостанавливают предоставление большинства услуг населению и оформление документов. Исключение в рамках озвученных ограничений будет сделано только для врачей и работников медицинских центров, аптек, пекарен, расположенных за пределами ТЦ, продуктовых магазинов, аккредитованных сотрудников СМИ и журналистов, а также доставляющего продукты питания и товары первой необходимости транспорта.

На период в две недели закрываются все кафе, рестораны, которые могут работать в режиме доставки на дом до семи вечера, а также казино, другие увеселительные заведения, спортивные и молодежные клубы. Кроме того, по словам главы кабмина, на дополнительные 15 дней с 29 марта решено оставить закрытыми все детские сады, школы, колледжи и университеты. «Возможно, нам придется принять еще более жесткие решения, все будет зависеть от ситуации, – указал премьер, предупредив, что в отношении тех, кто нарушит директивы властей, будут применяться соответствующие положения закона о режиме ЧП. – Нарушителям грозят наказания от штрафов до 4 тыс. египетских фунтов (около 20 тыс. руб. – Прим. ТАСС) до лишения свободы сроком на три года».

Ранее, во вторник, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сообщил, что поручил правительству и соответствующим органам исполнительной власти предпринять необходимые шаги для разработки дополнительных профилактических мер для борьбы с вирусом.

Запрет на полеты

Помимо этого, власти Египта в целях предупреждения распространения коронавируса приняли решение продлить до середины апреля запрет на авиасообщение с другими странами. «Правительство в рамках объявленных сегодня мер по сдерживанию распространения коронавируса решило продлить сроки приостановки воздушного сообщения еще на 15 дней с момента завершения действия предыдущего распоряжения», – указал госминистр информации страны Усама Хейкаль.

Все полеты в и из египетских аэропортов были приостановлены с 19 по 31 марта. Ограничения не касались внутренних и грузовых рейсов и перелетов, а также рейсов для вывоза находящихся в стране туристов. По данным консульского отдела посольства РФ на понедельник, в Египте пока остаются свыше 2 тыс. россиян, которые не могут покинуть страну из-за запрета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions