+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2022 13:38:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В августе Мурманск примет чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоится 10 – 14 августа в Мурманске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021 – 2023 гг. В соревнованиях примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.
Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.

Арктическая зона – регион с уникальным климатом и социально-экономическими особенностями. Работа в определенных регионах требует специфических знаний и навыков, с учетом которых был выделен ряд соревновательных компетенций, среди которых «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (Оленевод)». В связи с устойчивым ростом интереса к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера, конкурсанты также продемонстрируют мастерство в таких направлениях как «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Национальная кухня», «Резьба по дереву и кости». В чемпионатной линейке присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции - «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные работы», «Электромонтаж».
Кроме того, 10 августа состоятся мероприятия деловой программы, главным из которых станет пленарное заседание, посвященное развитию кадрового потенциала Арктической зоны. Представители власти и бизнеса обсудят возможности для создания условий опережающего развития регионов. Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут 10 и 14 августа соответственно в отеле «Меридиан» в Мурманске.

Планируется, что проведение соревнований будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в Арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

Сквозным приоритетом российского председательства в Арктическом совете является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики, которое во многом определяется качеством человеческого капитала. Приоритетное внимание уделяется работе по поддержанию устойчивости и жизнеспособности народов Севера, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни людей, обеспечению поступательного социально-экономического развития во всем регионе.

Прямая трансляция мероприятий деловой программы чемпионата будет доступна на официальном сайте российского председательства в Арктическом совете: https://arctic-council-russia.ru/events/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-arktike/mezhdunarodnyy-c...
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions