+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2021 15:51:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Уверенности в опережающем росте акций НМТП в 2022 году нет

С начала 2021 года котировки ценных бумаг Новороссийского морского торгового порта упали на 10%. Аналогичный показатель отмечен и за последние два месяца в отдельности. По мнению аналитиков, снижение курса акций НМТП связано с ухудшением финансовых результатов компании по итогам 2020 года из-за COVID-19 и неожиданно сильным сокращением дивидендов за тот же период, а также отсутствием объективных драйверов для роста.
Как рассказал РЖД-Партнеру эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, отскок бумаг НМТП в июле – сентябре в основном был связан с притоком фондовых средств на фоне включения акций в индекс MSCI Russia Small Cap. Однако уже в рамках ноябрьской ребалансировки бумаги из этого индекса выбыли. Потому-то в последние месяцы в акциях, по словам эксперта, и начались депрессивные настроения.

«Сильным драйвером для роста курсовой стоимости акций НМТП в 2022 году могли бы стать позитивные новости по дивидендам. Можно предположить, что причиной их резкого снижения по итогам 2020-го стали разовые убытки из-за создания резервов под разбирательство с ФНС. В текущем году подобного давления на прибыль быть не должно. Более того, при позитивном исходе резервы могут быть распущены, оказывая поддержку прибыли и дивидендам в 2021-м», – считает Д. Пучкарев.

Впрочем, конкретики в этом вопросе пока нет. Как уточнил эксперт, Новороссийский морской торговый порт не отличается высокой степенью открытости. Поэтому по дивидендам остается высокая степень неопределенности.

«Рекомендация совета директоров по дивидендам ожидается ближе к маю-июню 2022 года, тогда волатильность может вырасти. От этого будет зависеть дальнейшая динамика. Но уверенности в опережающем росте бумаг НМТП в следующем году нет», – резюмировали РЖД-Партнеру в компании «БКС Мир инвестиций».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions