+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2021 15:51:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Уверенности в опережающем росте акций НМТП в 2022 году нет

С начала 2021 года котировки ценных бумаг Новороссийского морского торгового порта упали на 10%. Аналогичный показатель отмечен и за последние два месяца в отдельности. По мнению аналитиков, снижение курса акций НМТП связано с ухудшением финансовых результатов компании по итогам 2020 года из-за COVID-19 и неожиданно сильным сокращением дивидендов за тот же период, а также отсутствием объективных драйверов для роста.
Как рассказал РЖД-Партнеру эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, отскок бумаг НМТП в июле – сентябре в основном был связан с притоком фондовых средств на фоне включения акций в индекс MSCI Russia Small Cap. Однако уже в рамках ноябрьской ребалансировки бумаги из этого индекса выбыли. Потому-то в последние месяцы в акциях, по словам эксперта, и начались депрессивные настроения.

«Сильным драйвером для роста курсовой стоимости акций НМТП в 2022 году могли бы стать позитивные новости по дивидендам. Можно предположить, что причиной их резкого снижения по итогам 2020-го стали разовые убытки из-за создания резервов под разбирательство с ФНС. В текущем году подобного давления на прибыль быть не должно. Более того, при позитивном исходе резервы могут быть распущены, оказывая поддержку прибыли и дивидендам в 2021-м», – считает Д. Пучкарев.

Впрочем, конкретики в этом вопросе пока нет. Как уточнил эксперт, Новороссийский морской торговый порт не отличается высокой степенью открытости. Поэтому по дивидендам остается высокая степень неопределенности.

«Рекомендация совета директоров по дивидендам ожидается ближе к маю-июню 2022 года, тогда волатильность может вырасти. От этого будет зависеть дальнейшая динамика. Но уверенности в опережающем росте бумаг НМТП в следующем году нет», – резюмировали РЖД-Партнеру в компании «БКС Мир инвестиций».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions