Об этом говорится в материалах министерства, посвященных планам оздоровления системы государственных финансов и уменьшения долговой нагрузки на госбюджет.
Как указывает ведомство, на сегодня остаются неурегулированными вопросы реструктуризации двух долговых обязательств, связанных с госбюджетом – долга по внешним государственным облигациям (на сумму $3 млрд) и гарантированного государством внешнего долга «Укравтодора» (на сумму $100 млн).
«Министерство финансов намерено достичь договоренности с кредиторами по этим внешним долговым обязательствам, что позволит достичь целей реструктуризации, поставленных в программе сотрудничества Украины с МВФ «Механизм расширенного финансирования», - указано в обосновании позиции Минфина.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в конце 2015 года Украина ввела мораторий на погашение долговых обязательств «Укравтодора», подлежащих полной выплате в 2016 году. Еще один долг «Укравтодора» имеет сроком погашения 2017-й год.
Владимир Каткевич