+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2015 17:42:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина выдвинула обновленное предложение международному пулу кредиторов

Правительство Украины направило обновленный пакет предложений Специальному комитету кредиторов, объединяющему крупнейших частных держателей госдолга республики. 

Документ, выработанный Министерством финансов, направлен на ускорение достижения консенсуса по погашению государственного и гарантированного государством долга Украины. Его основное содержание – предложения украинской стороны по реструктуризации госдолга.

Как ранее информировал РЖД-Партнер, украинская сторона выражала обеспокоенность жесткой позицией Специального комитета кредиторов в отношении условий реструктуризации госдолга.


Новое предложение украинской стороны, направленное комитету, мотивировано ухудшением состояния финансово-экономической ситуации в стране и базируется на обновленных (ухудшенных) макроэкономических прогнозах МВФ относительно Украины. В числе пунктов, предлагаемых к рассмотрению – значительное уменьшение основной суммы долга, растягивание срока погашения, замена купона по облигациям. Все это, по оценке украинского правительства, поможет снизить долговую нагрузку на государство в среднесрочной перспективе, улучшит платежный баланс и снизит потребность в привлечении внешнего финансирования.


От кредиторов ожидается понимание сложности положения в стране. «Украина переживает проблемы как с ликвидностью, так и с платежеспособностью», - подчеркнуто в обращении. «Министерство призывает Комитет немедленно сесть за стол переговоров, чтобы достичь согласия относительно реструктуризации», - указывается в документе.

Справка РЖД-Партнер. Согласно данным кабмина Украины, сумма государственного долга перед Специальным комитетом кредиторов составляет около $10 млрд. В нее входят, в т.ч., кредитные обязательства «Укрзализныци», гарантированные государством.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.