Для сравнения: по итогам 2015 года данный показатель резко упал – на 25%, до $28 млрд.
Наиболее активно растет украинский экспорт в страны ЕС – здесь объемы за полугодие увеличились на 6,7%, до $6,5 млрд. Рост встречного товаропотока (поставок продукции еврозоны на территорию Украины) был вдвое ниже - +2,8%, до $7,6 млрд. Соответственно, сальдо двусторонней торговли остается отрицательным для Украины, однако его величина сокращается: -$1,3 за 6 месяцев 2015-го; -$1,1 млрд – в текущем году.
Крупнейшими получателями украинских товаров на рынке ЕС выступают Италия (номенклатура украинского экспорта – черные металлы, зерно, маслогрузы) и Польша (черные металлы, руды, шлаки). При этом украинский экспорт в Италию за отчетный период упал на 3%, в Польшу – увеличился на 7%. Наибольшие объемы поставок на территорию Украины осуществлялись из Германии (нефтегрузы, оборудование) и Польши (нефтегрузы, полимеры). Поставки из Германии на территорию Украины снизились на 4%, из Польши – увеличились на 10%.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, украинское правительство выразило озабоченность серьезным падением объемов совокупной внешней торговли, однако заявило о перспективах восстановления роста с 2017 года. Пока же объемы падают – так, за 6 месяцев текущего года совокупный товарный экспорт из Украины упал на 0,7%, импорт снизился заметнее - на 5%. Для сравнения: по итогам 2015 года спад этих показателей составлял, соответственно, 29% и 31%.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









