+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2022 09:40:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ученые РАН при поддержке АО "Ростерминалуголь" разработали и успешно применили новую методику подсчета балтийской кольчатой нерпы

Ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН (СПб НЦ РАН) подвели итоги экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе, состоявшейся при финансовой поддержке АО «Ростерминалуголь». В течение 2-х недель мая ученые вели наблюдение за жизнедеятельностью ластоногих с применением современного фото- и видеооборудования.
В ходе исследования была с нуля разработана и применена на практике уникальная для России методика PHOTO ID нерпы с применением квадрокоптера. Результатом работ стали 1037 фотографий в максимальном разрешении и 47 коротких видео. Полученные фотоматериалы будут использованы для создания фотокаталога балтийских кольчатых нерп Финского залива, а видеоматериалы лягут в основу первого фильма о ластоногом.

«Уже сейчас можно сказать, что новая методика изучения популяции реально работает! Зная нерп в «лицо», мы можем оценить динамику использования залежки разными особями. Ранее это было невозможно. Мы подсчитывали сколько нерп на залежке, но не знали те же это, что были ранее или другие. Сейчас увидели, что особи на залежке меняются. Все это – благодаря возможности узнавать животных» – отметил научный руководитель проекта научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

В ходе экспедиции исследователям удалось зафиксировать порядка 40 особей балтийской кольчатой нерпы. В настоящий момент ведется дальнейшая детальная фотоидентификация животного по рисунку на шкуре. Это позволит ученым со 100% точностью назвать количество до сих пор «незнакомых» нерп, попавших в объектив фотокамеры минувшей весной.

Однако в ходе экспедиции были обнаружены и нерадостные находки. Фототехника зафиксировала погибших в результате воздействия антропогенных факторов животных. Промышленное рыболовство разрешено на исконных территориях обитания нерп. Активно осваивают рыболовные участки и браконьеры, использующие сети, которые зачастую являются причиной гибели ластоногих.

«Такие случаи не могут не озадачивать. Поэтому мы готовы вести совместную работу с учеными, соответствующими представителями законодательной власти, другими профильными специалистами, чтобы минимизировать случаи нанесения вреда этому краснокнижному животному» - подчеркнул управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Артур Седов.

Предприятие поддерживает проект по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы в рамках мероприятий экологического марафона и активно взаимодействует с Российской академией наук уже в течение нескольких лет. Животное, занесенное в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, на рубеже веков оказалось под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

В результате совместной работы АО «Ростерминалуголь» и СПб НЦ РАН разработаны 2 уникальных методики оценки численности популяции, обитающей в южной части Балтийского моря. Первая методика, позволяющая провести подсчет нерпы не классически – на льду, а на камнях, в 2021 году уже получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM).

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен полный спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления, аспирации, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту». В марте 2022 года в АО «Ростерминалуголь» завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions