+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2021 09:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Участники саммита ЕС – США постановили закончить торговые войны и противостоять КНР и РФ

Саммит ЕС – США во вторник в Брюсселе завершил серию встреч американского президента Джо Байдена в Европе с лидерами западных государств, начавшуюся 11 июня в Великобритании на встрече Группы семи (G7) и продолжившуюся 14 июня на саммите НАТО в Бельгии. Заключительным этапом европейского турне Байдена должны стать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве в среду.
Главным результатом саммита ЕС – США стала договоренность Брюсселя и Вашингтона прекратить торговые войны эпохи бывшего президента США Дональда Трампа и более ранних времен и начать тесно сотрудничать по целому ряду сфер, включая торговлю, защиту рынков, инвестиции, научные разработки, борьбу с изменением климата. Вместе ЕС и США также намерены противостоять Китаю и России.

Россия

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил после саммита, что «ЕС передал президенту США Джо Байдену главный сигнал по России в преддверии его встречи с президентом [РФ] Владимиром Путиным». «Главный сигнал – наше единство, 27 стран подробно обсудили Россию и осудили действия России», – подчеркнул он.

«Для координации нашей политики и действий мы планируем запустить диалог ЕС – США высокого уровня по России», – отмечается в итоговом заявлении саммита. «Мы едины в нашем принципиальном подходе к России, и мы готовы отвечать решительно на ее повторяющуюся схему негативного поведения и вредоносной активности, в частности создание списка так называемых недружественных государств. Россия должна исправить это поведение, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений, – говорится в документе. – ЕС и США сохраняют каналы для связи с Россией открытыми и оставляют возможности выборочного сотрудничества с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Предсказуемые отношения

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и США хотели бы «добиться более предсказуемых отношений с Россией».

«Мы ясно говорим, что есть три подхода: отойти от нарушений международного права, нарушений прав человека, противостоять попыткам России подорвать наши демократии, а также взаимодействовать с Россией там, где это возможно, в том числе в таких сферах, как здравоохранение, личные контакты между людьми», – сказала она.

Китай

ЕС и США «намерены тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру вопросов в рамках наших соответствующих многогранных подходов к Китаю, которые включают элементы сотрудничества, конкуренции и системного соперничества», говорится в итоговом документе саммита.

В список своих «озабоченностей» по Китаю ЕС и США включили «продолжающиеся нарушения прав человека в Синьцзяне и Тибете, разрушение автономии и демократических процессов в Гонконге, экономическое принуждение, кампании по дезинформации, ситуацию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях».

ЕС и США «решительно выступили против любых односторонних попыток изменить статус-кво и усилить напряженность в регионе», подчеркнули «важность мира и стабильности по всему Тайваньскому проливу» и призвали к «мирному урегулированию вопросов, связанных с проливом».

«Мы намерены также координировать наше конструктивное взаимодействие с Китаем по таким вопросам, как изменение климата и нераспространение [ядерного оружия], а также по некоторым региональным вопросам», – отмечается в итоговом документе.

Boeing и Airbus

США и ЕС объявили, что на 5 лет приостанавливают действие таможенных пошлин на товары общей суммой $11,5 млрд в год, введенных в рамках почти 20-летнего торгового спора о предоставлении «незаконной госпомощи» авиакомпаниям Boeing («Боинг») и Airbus («Эрбас») соответственно. За это время Вашингтон и Брюссель должны урегулировать все разногласия.

«В рамках этой сделки мы в первую очередь приостановили на пять лет действие разрешенных ВТО тарифов США – ЕС, связанных с этим спором, сохранив при этом гибкость для США <…>. Действие этих пошлин будет приостановлено до тех пор, пока поддержка Airbus со стороны ЕС будет соответствовать условиям данного соглашения. Если поддержка ЕС перейдет красную черту и американские производители не смогут конкурировать честно и на равных условиях, Соединенные Штаты сохраняют гибкость для возобновления действия приостановленных тарифов», – заявила журналистам представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

Против Китая

США и ЕС также договорились вместе противодействовать китайским инвестициям в авиационный сектор.

«Мы договорились о совместной работе по оспариванию и противодействию нерыночной практике Китая в этом секторе конкретными способами, которые отражают наши стандарты честной конкуренции. Это включает сотрудничество в области внутренних и внешних инвестиций и передачи технологий. Это модель, которую мы будем использовать для решения других проблем, связанных с Китаем и нерыночной экономической конкуренцией», — рассказала К. Тай.

Сталь и алюминий

ЕС и США объявили о намерении в ближайшие месяцы завершить торговую войну по стали и алюминию, начатую в 2018 году администрацией Трампа. Последняя с целью защиты американской промышленности ввела пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС на уровне 25 и 10% соответственно. ЕС ввел ответные тарифные меры в отношении импорта из США.

«Мы приняли решение создать рабочую группу для решения проблемы пошлин на сталь и алюминий. Мы создали пространство для решения этой проблемы путем приостановки действия ответных тарифных мер Евросоюза на 6 месяцев. Это дает нам возможность найти решение, которое защитит нашу промышленность и восстановит наши исторические торговые потоки. Найти решение необходимо до того, как приостановка европейских тарифных мер подойдет к концу», – подчеркнула фон дер Ляйен.

«Мы вместе хотим сохранить полную жизни промышленность, касающуюся производства стали и алюминия. Мы должны работать вместе [с США], чтобы найти ответ на серьезное глобальное перепроизводство этих металлов, с которым мы сталкиваемся, в особенности со стороны нерыночных экономик», – отметила она.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions