+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2019 13:07:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Туристы, запрашивающие долгосрочный финский шенген, должны составить подробный план поездок

Новые требования вводятся исключительно для того, чтобы пакет документов для оформления визы был единым для всех стран-участников шенгенского соглашения. В этом РЖД-Партнер заверили в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге.

Напомним, что на днях на официальном сайте Министерства иностранных дел Финляндии появилась информация о том, что с 1 сентября Финляндия ужесточит требования к документам для получения шенгенской визы для россиян. В частности, речь идет о том, что при подаче заявлений россиянам необходимо будет представить документы, подтверждающие наличие денег, а также копии билетов и бронь отелей.

В генконсульстве объясняют, что линия Финляндии в вопросе оформления визы ранее отличалась от линии иных стран – участников шенгенского соглашения/стран ЕС. «Финляндия была последней страной шенгенского соглашения, у которой требования к пакету документов не были приведены в соответствие с общими правилами (шенгенское соглашение/ЕС). Это должно было случиться рано или поздно, мы не могли более оттягивать этот момент. Финляндия не стала вводить новые требования в начале сезона летних отпусков заявителей, чтобы нововведения отразились на заявителях как можно меньше», – заверила представитель консульства Элина Саарилахти.

При этом в консульстве выразили надежду на то, что в Санкт-Петербурге практика оформления долгосрочных виз продолжится и новые требования окажут минимальное воздействие на заявителей.

«Изменения, вступающие в силу с 1 сентября, касаются исключительно приложений к визовому пакету документов. Требуемый пакет документов для оформления визы – это единый пакет для всех стран – участников шенгенского соглашения. У Финляндии нет так называемого обязательного объема средств в сутки, каждый пакет документов с заявлением на визу рассматривается по-прежнему в индивидуальном порядке. Обычно российские туристы имеют достаточно средств для поездки, брони и билеты у них также в порядке. Российские туристы – всегда желанные гости в Финляндии», – подчеркнули в консульстве в ответ на вопрос о возможном сокращении числа туристов из Санкт-Петербурга.

Интересно, что если человек запланировал несколько поездок в течение длительного времени в Финляндию, в приложение к пакету документов он должен будет написать планируемое им использование запрашиваемой визы. Например, какие города Финляндии планируется посетить, какие иные страны.

Несмотря на нововведения, дипломатические представительства Финляндии в РФ по-прежнему продолжают принимать визовые заявления в индивидуальном порядке и на основании визовой истории (заявителя). Для однодневных поездок и шоп-туров достаточно приложить свой план поездки и/или билеты, либо какую-либо иную бронь. Обновленный список документов будет опубликован на сайте визового центра Финляндии на английском и русском языках в течение августа.

Финляндия, как и ранее, будет оформлять долгосрочные визы всем заявителям, имеющим в прошлом поездки в Финляндию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions