+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2021 11:54:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цены на уголь в Европе достигли новых 10-летних максимумов

На прошлой неделе цены на термоуголь в Европе превысили $135 за тонну, достигнув новых 10-летних максимумов. Об этом говорится в обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
Рост цен эксперты обуславливают рядом факторов. Во-первых, жестким спросом на уголь на европейском рынке, частично низким объемом поставок от колумбийских экспортеров. Во-вторых, ростом цен на электроэнергию в ряде стран ЕС на фоне восстановления деловой активности после пандемии и высоких среднедневных температур в некоторых регионах Европы. В-третьих, ростом котировок газа до $36,1 за МВт⋅ч и снижением углеродных цен ЕС. И в-четвертых, ограниченной поставкой южноафриканского материала на международные рынки.

В ЮАР порт Ричардс-Бей был вынужден приостановить работу ранее из-за гражданских протестов в стране и теперь работает в ограниченном режиме на фоне усиленных мер безопасности. Запасы угля на терминалах Ричардс-Бей снизились до 3 млн т.

В китайском порту Циньхуандао цена превысила $157 за тонну. Из-за сильных дождей здесь прекратились операции ряда крупных угольных шахт. Из-за уменьшения объемов поставки углей угольные запасы порта сократились на 5 лет.

В Японии на спрос на импортный уголь повлияло постановление правительства страны об увеличении объема генерации электроэнергии во время Олимпийских игр.

При этом в Индонезии на изменение цен повлияло обострение эпидемиологической ситуации в стране и закрытие ряда шахт на юге страны.

«Несмотря на ожидаемое положение некоторых крупных металлургических компаний на Азиатско-Тихоокеанском рынке, ограниченные поставки коксового материала из Внутренней Монголии на китайский рынок заставляют китайские стальные предприятия покупать австралийский металлургический уголь у азиатских торговцев, что положительно сказалось на котировках австралийского угля свыше $210 за тонну», – отмечают в САА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions