Данное судебное постановление принято Хозяйственным судом Киева в интересах истца – ООО «Миройл», участвовавшего в тендере УЗ на поставку ресурса и проигравшего конкурс. Проигравшая компания подала иск в суд, опротестовывая конкурсное решение как вынесенное с нарушениями. Согласно принятому судебному постановлению, поставщику запрещено выполнять контракт, получателю – осуществлять оплату. По сути, заблокированы и альтернативные поставки, поскольку победитель выиграл право обеспечивать весь годовой объем смазочного ресурса для нужд ПАО УЗ.
Как указано в заявлении ПАО, поставлена под удар бесперебойная работа в целом железнодорожного комплекса государства, поскольку наличного запаса ресурса, являющегося стратегическим для отрасли, хватит не более чем на неделю. Ежесуточно УЗ потребляет порядка 30 т смазочных материалов, поэтому остановка снабжения чревата срывами не только перевозочной деятельности, но и прочих стратегических работ – в частности, по восстановлению инфраструктуры на востоке Украины.
Напомним, как информировал РЖД-Партнер со ссылкой на данные «Укрзализныци», в связи с дефицитом средств у перевозчика запасы ресурсных материалов (включая дизтопливо) в отрасли ограничены. В целом проблема материально-технического снабжения является острой для железных дорог Украины – так, Львовская магистраль заявляла о возможности остановки перевозочной деятельности ввиду прекращения поставок комплектующих для путевого хозяйства.
Учитывая тяжесть ожидаемых последствий, перевозчик обратился в суд с апелляцией на вынесенное решение. ПАО УЗ считает решение суда содействующим блокированию работы железнодорожной отрасли в интересах отдельных компаний.
Владимир Каткевич