+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2016 08:56:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Струнный транспорта в Австралии ищет площадку для старта

По словам главы департамента компании SkyWay Technologies Co. Евгения Петрова, в Австралии ведется поиск площадки для строительства 800-метровой опытной трассы и производственного и сборочного предприятия в рамках проекта создания инновационной рельсовой системы SkyWay. 

Представитель компании в Австралии Род Хук сообщил, что ранее объявленный план о строительстве первой трассы на территории университета Флиндерс (находится в городе Аделаиде, столице штата Южная Австралия), откладывается до 2018 года. Причина – в намерении университета построить сначала здание на этом участке, которое в дальнейшем станет базой для станции на одном из концов трассы.

Тем не менее, Р. Хук надеется запустить демонстрационную струнную трассу до конца текущего года: для этого уже имеется финансирование от головной компании SkyWay.

Согласно технологии SkyWay рельсовые автомобили управляются автоматически. Они располагаются на высоте 5,5 м над землей и могут быть адаптированы как для перевозки пассажиров, так и грузов. В пределах города модули способны передвигаться со скоростью 100 км/ч и фактически призваны стать аналогом трамвая.

Этот вариант появился после того, как власти штата Южная Австралия выдвинули план восстановления в Аделаиде трамвайных линий на окраинах города. Проект SkyWay заинтересовал потенциальных заказчиков тем, что стоимость создания 1 км пути инновационной трассы, по расчетам приверженцев струнного транспорта, должна составить $15 млн. А это менее половины аналогичного показателя создания с нуля традиционной трамвайной линии. Кроме того, система городского транспорта SkyWay легче вписывается в окружающую среду.

Впрочем, у авторов проекта есть и другой вариант, при котором предусмотрен разгон подвижного состава до 500 км/ч. Однако в Австралии пока о нем не говорят.

Р. Хук полагает, что на данный момент важнее найти потенциальную базу, которая будет использоваться для сборки импортных рельсовых модулей, а также выбрать подходящую марку стали для струн.

Партнерами по строительству инфраструктуры в Австралии выступают специалисты из компании Aurecon.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions