+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 10:28:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стратегия развития Арктической зоны России будет готова к 20 марта

Стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года разрабатывается Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. На данный момент проект стратегии отправлен на рассмотрение в федеральные органы власти и регионы, входящие в Арктическую зону, сообщают в ведомстве.
«Мы предполагаем, что пройдет еще серия обсуждений, после чего стратегия обретет окончательные контуры. Отмечу, что некоторые предложения регионов, которые они озвучивали ранее, уже вошли в проект. То есть процесс идет достаточно активно, вовлечены все заинтересованные стороны», – прокомментировал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

До 20 марта проект стратегии развития Арктической зоны РФ будет окончательно готов к представлению в Совет безопасности РФ. Ожидается, что в начале июня стратегию в публичном поле представят на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Стратегия готовилась с широким участием властей арктических регионов, научного сообщества, экспертов. В августе 2019 года был запущен специальный портал, с помощью которого любой гражданин России мог внести предложения в стратегию. От жителей арктических территорий поступило свыше 650 предложений, так что документ готовился с учетом пожеланий населения. Позже в каждом регионе Арктики прошли очные обсуждения документа.

Что касается пакета арктических законов, то он уже готовится к внесению в Государственную думу. В ближайшее время на площадке правительства РФ должны пройти последние этапы согласований. Пакет законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ предусматривают налоговые и неналоговые преференции для инвесторов, готовых вложить в новые экономические проекты в Арктике не менее 10 млн руб. (то есть под действие преференций попадает малый и средний бизнес).

«Мы рассчитываем, что уже в июле особый экономический режим Арктической зоны заработает», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В декабре 2019 года Совбез России уже одобрил документ «Основы государственной политики в Арктике». Также в декабре был утвержден план развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года. В Арктической зоне развернуло свою работу Агентство по развитию человеческого капитала и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions