+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2021 12:26:32
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стартовал онлайн-хакатон в сфере цифровизации транспортной отрасли среди российских вузов

Мероприятие проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Организатором выступает ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Цель хакатона – разработка студентами реальных инструментов и инновационных технологических решений в рамках выполнения задач (кейсов), поставщиками которых являются федеральные агентства и предприятия, подведомственные Минтрансу РФ.
В хакатоне принимают участие 27 команд, в составе которых – студенты ключевых транспортных вузов России. В торжественной церемонии открытия приняли участие порядка 120 человек, перед ними выступили члены жюри и менторы команд хакатона, среди которых – представители подведомственных Минтрансу России федеральных агентств и предприятий, отраслевой науки. Основной посыл, звучавший в их напутствиях студентам – это уверенность, что молодежь сможет и должна представить современный, свежий взгляд на вызовы, стоящие перед транспортной отраслью в части цифровизации, внедрения высоких технологий во все процессы, связанные с перевозкой пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения.

Было отмечено, что сегодня в студентах жив бойцовский дух, ведь хакатон – это не что иное, как соревнование команд, соревнование будущих профессионалов-отраслевиков. Они смогли вырваться из повседневной рутины и готовы получить практический результат. Представители «взрослой» части аудитории выразили надежду, что хакатон создаст массу возможностей для личностной и профессиональной самореализации, станет коммуникационной площадкой, на которой студенты познакомятся друг с другом, и это станет началом настоящей дружбы и сотрудничества.

Задачи, поставленные заказчиками кейсов, по мнению членов жюри и менторов, достаточно сложны и амбициозны. Росавтодор предложил участникам хакатона создать алгоритм, прогнозирующий остаточный срок службы эксплуатируемых автомобильных дорог на основе данных их диагностики. Росавиация – разработать автоматизированную систему взлёта, посадки и управления летательного аппарата, используя стандартные современные микроконтроллеры (arduino) и полётный контроллер. Росморречфлот поставил задачу осуществить реализацию программных компонентов/сервисных приложений/программных комплексов, выполняющих и оцифровывающих один или несколько процессов деятельности образовательной организации. Росжелдор – разработать программное приложение ситуационных кейсовых заданий для оценки профессиональных навыков обучающихся в области проектирования баз данных (БД), используя кроссплатформенные технологии.

Росгранстрой предложил разработать приложение для удобства пользователя при формировании маршрута движения при пересечении государственной границы Российской Федерации, в том числе для грузоперевозчиков, использующих мультимодальные перевозки. Росавтотранс – создать автоматизированную систему, позволяющую составить оптимальное расписание отправления межмуниципальных и межрегиональных маршрутов, с учетом пассажиропотока. Также данная система должна учитывать стыковку расписания с расписанием железнодорожного и авиационного сообщения.

Хакатон проходит на онлайн платформе PINE. Здесь собрана вся необходимая информация для участников: информационные партнеры, жюри и эксперты, детальное описание кейсов и их заказчиков. В интерактивном онлайн-пространстве платформы есть

главная сцена на которой проходят ключевые мероприятия, офис технической поддержки, закрытые комнаты команд, жюри и менторов.

В ближайшие три дня командам предстоят чек-пойнты с менторами, непосредственная работа над выполнением заданий. А далее – экватор, когда они представят промежуточные итоги, передача проектов на голосование жюри, и наконец, демофест – финал хакатона, определение его победителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions