+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2022 13:22:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Спрос на электроэнергию и рост цен на газ в Европе привели к росту котировок угля до $265 за тонну

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки угля продолжили укрепляться выше $265 за тонну. Поддержку индексам оказало увеличение спроса на электроэнергию на фоне похолодания в Европе, а также резкий рост цен на газ. Газ подорожал до $1550/1000 куб. м (+$180, или +13% к 23.11.2022 г.) в связи с наращиванием темпов отбора топлива из хранилищ. Кроме того, прогнозируется, что 5–11 декабря температура упадет до уровня на 14°С ниже нормы. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Росту цен также способствовало снижение уровня ветрогенерации в Германии и увеличение производства электроэнергии на угольных электростанциях. Франция перезапустила угольную электростанцию Emile-Huchet мощностью 0,6 ГВт, которая, как ожидается, будет находиться в эксплуатации до марта 2023-го и за это время потребит около 0,6 млн т угля. Кроме того, в Польше на прошедшей неделе вступил в силу закон, согласно которому минимальный обязательный объем запасов угля на электростанциях увеличен на 40%. Ожидается, что данное требование коснется всех производителей в I квартале 2023 года, в связи с чем им придется наращивать импорт угля.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао на прошлой неделе упали в среднем на $12, до $180 за тонну, что обусловлено ростом объемов поставок по железнодорожной линии Daqin, увеличением запасов угля на терминалах и невысоким коэффициентом загрузки крупных электростанций. Резкий рост числа заражений COVID в регионах также оказывает негативное воздействие на спрос, отмечают эксперты.

На фоне прогнозов резкого похолодания в Европе и роста цен на уголь на европейском рынке цены на южноафриканский уголь существенно укрепились до $240 за тонну. «После восстановления движения по обеим веткам, ведущим в терминал Ричардс-Бей, южноафриканский железнодорожный оператор Transnet 25 ноября отменил форс-мажор, объявленный 10 ноября. Однако движение поездов еще не вернулось к прежнему уровню, что также обусловлено продолжающимся воровством кабеля на железной дороге», – говорится в обзоре.

Индекс индонезийского угля снизился за неделю до $164 за тонну из-за ухудшения спроса со стороны Европы, Китая и Индии. При этом предложение остается ограниченным в связи с проливными дождями. Индонезийская горнодобывающая компания Bumi Resources понизила свой прогноз добычи на этот год с 78–83 млн до 70–76 млн т.

Что касается цены высококалорийного австралийского угля, то она за прошлую неделю выросла до $395 за тонну на фоне ограниченного предложения из-за продолжающихся дождей и похолодания в ряде регионов потребления.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions