+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2022 13:22:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Спрос на электроэнергию и рост цен на газ в Европе привели к росту котировок угля до $265 за тонну

На прошедшей неделе на европейском рынке котировки угля продолжили укрепляться выше $265 за тонну. Поддержку индексам оказало увеличение спроса на электроэнергию на фоне похолодания в Европе, а также резкий рост цен на газ. Газ подорожал до $1550/1000 куб. м (+$180, или +13% к 23.11.2022 г.) в связи с наращиванием темпов отбора топлива из хранилищ. Кроме того, прогнозируется, что 5–11 декабря температура упадет до уровня на 14°С ниже нормы. Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Росту цен также способствовало снижение уровня ветрогенерации в Германии и увеличение производства электроэнергии на угольных электростанциях. Франция перезапустила угольную электростанцию Emile-Huchet мощностью 0,6 ГВт, которая, как ожидается, будет находиться в эксплуатации до марта 2023-го и за это время потребит около 0,6 млн т угля. Кроме того, в Польше на прошедшей неделе вступил в силу закон, согласно которому минимальный обязательный объем запасов угля на электростанциях увеличен на 40%. Ожидается, что данное требование коснется всех производителей в I квартале 2023 года, в связи с чем им придется наращивать импорт угля.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао на прошлой неделе упали в среднем на $12, до $180 за тонну, что обусловлено ростом объемов поставок по железнодорожной линии Daqin, увеличением запасов угля на терминалах и невысоким коэффициентом загрузки крупных электростанций. Резкий рост числа заражений COVID в регионах также оказывает негативное воздействие на спрос, отмечают эксперты.

На фоне прогнозов резкого похолодания в Европе и роста цен на уголь на европейском рынке цены на южноафриканский уголь существенно укрепились до $240 за тонну. «После восстановления движения по обеим веткам, ведущим в терминал Ричардс-Бей, южноафриканский железнодорожный оператор Transnet 25 ноября отменил форс-мажор, объявленный 10 ноября. Однако движение поездов еще не вернулось к прежнему уровню, что также обусловлено продолжающимся воровством кабеля на железной дороге», – говорится в обзоре.

Индекс индонезийского угля снизился за неделю до $164 за тонну из-за ухудшения спроса со стороны Европы, Китая и Индии. При этом предложение остается ограниченным в связи с проливными дождями. Индонезийская горнодобывающая компания Bumi Resources понизила свой прогноз добычи на этот год с 78–83 млн до 70–76 млн т.

Что касается цены высококалорийного австралийского угля, то она за прошлую неделю выросла до $395 за тонну на фоне ограниченного предложения из-за продолжающихся дождей и похолодания в ряде регионов потребления.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions