+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2019 12:07:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Спикер думы Хабаровского края: ситуация с перевалкой угля в Ванино меняется в лучшую сторону

В то же время еще имеются случаи нарушения экологических норм.

19 марта в Ванино состоялась встреча депутатов законодательной думы Хабаровского края с населением. Главная цель визита парламентариев – посмотреть, как в районе решаются вопросы экологической безопасности.

«Был проведен (в Ванино-Совгаванском узле. – Прим. ред.) ряд встреч на предприятиях, которые занимаются перевалкой угля, и мы видим, что ситуация меняется в лучшую сторону: компании приобретают технологии, обеспечивающие безопасность проведения таких работ. Другое дело, что многие люди не верят в то, что в порту соблюдаются экологические требования, и говорят, пыление происходит под покровом ночи. Поэтому сегодня стоит вопрос о необходимости установки онлайн-видеокамер, чтобы люди могли получить информацию в любое время суток», – отметил спикер краевого парламента Сергей Луговской.

Недоверие жителей поселка связано с тем, что отдельные случаи нарушений экологических требований в порту все же бывают. Подтверждением тому является факт, зафиксированный местными активистами в январе этого года. Люди отмечают, что поселок Ванино действительно стал меньше подвергаться воздействию производственной деятельности в порту, и хотели бы, чтобы для акватории бухты эти последствия также были минимальны, ведь через нее на нерест проходит краснокнижная рыба сима.

Напомним, побывавший в феврале в Ванинском морском порту губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил о том, что коммерческие интересы стивидора не должны быть превыше здоровья людей. Он поручил провести глубокий анализ экологической ситуации в поселке, заказать научное исследование влияния пыли на здоровье жителей.

«Надеюсь, что Ванинский порт пересмотрит свои взгляды и последует примеру коллег, которые понимают, как должен вести себя крупный бизнес по отношению к людям, на чьей территории он зарабатывает деньги. Иначе люди не поймут, зачем им такое предприятие и, скорее всего, работать вам будет трудно», – сказал тогда губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions