+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2019 15:09:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Создание космического центра и промкластера в Москве может быть завершено в 2023–2025 гг.

Полная реализация масштабного проекта создания в Москве на базе Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева Национального космического центра (НКЦ) и Научно-производственного кластера (НПК) с учетом строительства новой инфраструктуры займет 5–7 лет, она продлится до 2023–2025 гг. Об этом ТАСС в понедельник сообщил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.
В январе этого года президент России Владимир Путин поручил создать НКЦ за счет реновирования объектов и территорий центра им. М. В. Хруничева, при этом часть неиспользуемых территорий будет выделена для создания второго объекта – Научно-производственного кластера.

"Согласно имеющимся планам, площадка центра им. М. В. Хруничева будет разделена на две части: на первой разместится Национальный космический центр, на второй – Научно-производственный кластер. Первый этап – строительство нового комплекса площадью 250 тыс. кв. м для размещения НКЦ – будет завершен в 2022 году, на реновацию второй части площадки потребуется, с учетом графика ее освобождения, еще 2–3 года. Кроме того, для того чтобы эта площадка полноценно заработала, нужно будет построить и транспортную инфраструктуру, и дополнительный мост, и пешеходный мост для связи с Мневниковской поймой, где будет две станции метро, чтобы людям было удобно добираться на свои рабочие места. Это масштабный проект, на его полную реализацию уйдет 5–7 лет", – обозначил перспективу проекта В. Ефимов.

Ответственными за организацию работы по созданию центра глава государства назначил премьер-министра Дмитрия Медведева, главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и мэра Москвы Сергея Собянина. НКЦ включит головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций. Предполагается, что здесь будут работать около 20 тыс. сотрудников, в том числе конструкторов и инженеров "Роскосмоса".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions