+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2020 09:29:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Слет экспедиторов 2020

10-11 сентября, на черноморском побережье, в городе Сочи (Красная Поляна, отель «Горки Панорама»), состоялся 10-ый Ежегодный Слет Экспедиторов. На Форуме эксперты из области контейнерных перевозок поделились своим видением настоящего и будущего перевозок в условиях цифровой действительности.
В этом году «Слет» впервые прошёл на Юге России, в городе Сочи. Напомним, в предыдущие годы Слет проводился во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Иркутске, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске.

Учитывая текущую ситуацию, количество участников было строго ограничено, а форум состоялся в гибридном формате: часть участников и спикеров присутствовали в зале, другие следили за форумом и выступали в режиме онлайн.

В мероприятии в режиме офлайн приняли участие 72 делегата от 38 компаний из России и Казахстана, в том числе:

· 8 компаний-операторов из России и Казахстана (ПАО Трансконтейнер, ООО Новая логистическая, ООО Логбокс, ЗАО Евросиб-СПб ТС, АО РЖД Логистика, ООО САСКО Лоджистик, ООО Транзит, ТОО ДЖЕ Логистикс),

· 30 компаний-экспедиторов из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Челябинск, Омск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск).

Логистический Форум в этом году прошел под лозунгом «ProСОЧИмся в digital: новые точки роста». Эксперты и участники Форума поделились опытом внедрения новых технологий и ИТ-решений в бизнес-процессы логистических компаний, активно дискутировали относительно возможностей интернет-продвижения для транспортных компаний, соответствия нормативной базы текущим тенденциям онлайн-общения с клиентом, возможностям современных инструментов рекрутмента и развития нового поколения «цифровых» логистов.

В своём приветственном слове руководитель Оргкомитета форума, Дарья Елфимова отметила, что цифровизация контейнерных перевозок неизбежна уже в ближайшем будущем, что это вопрос «конкурентоспособности компаний, которые работают в этой отрасли»: во-первых, это требования рынка, ожидания потребителя, ведь «Интернетом пользуются 81% россиян»; во-вторых, контейнерные перевозки «пожалуй, единственный сегмент грузовых перевозок, который показывает в текущей ситуации стабильный рост (по данным первого полугодия 2020 года, количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 15,8% и составило около 2,2 млн ДФЭ), а потенциал еще далеко не исчерпан (уровень контейнеризации грузовых перевозок в России находится на уровне 38%).

Первая сессия Форума открылась с доклада Артема Войтко, советника генерального директора ООО «Логбокс», заместителя исполнительного директора ООО «Фрейт Вилладж Логистика» об основных трендах развития контейнерного рынка, об угрозах, возможностях и перспективах развития внутрироссийских и международных контейнерных перевозок.

Эту же тему продолжила Виктория Щербакова-Слюсаренко, Генеральный директор ООО «Новая логистическая», рассказав о ключевых аспектах цифровизации транспортной отрасли, мировом опыте и тенденциях развития «цифровой транспортной экосистемы».

Александр Адрианов, заместитель директора по продажам и клиентскому сервису ПАО «ТрансКонтейнер», выступив перед участниками в режиме онлайн, рассказал, как помогает цифровизация повышению качества работы с клиентами на примере разработанного в компании ИТ-продукта «iSales» и планах внедрения новых сервисов и услуг для экспедиторов.

Алла Постникова, Руководитель коммерческого отдела терминала «Евросиб», г. Новосибирск поделилась с коллегами и участниками Форума практическими кейсами «цифровизации» производственных процессов на терминале «ЕВРОСИБ» в Г.Новосибирск.

Тему цифровой трансформации производства продолжил Илья Козаченко, Генеральный директор ИТ-компании «Рейлог», с докладом о собственных разработках и решениях в этой области.

Далее последовала дискуссия с участниками Слета относительно возможности разработки единого универсального инструмента, ИТ-продукта для экспедитора и оператора контейнерных перевозок, возможности и перспектив создания цифровой транспортной экосистемы в России, единой для всех участников рынка, следует ли ее ждать и в какие сроки. Модератором дискуссии выступил Павел Поляков, Председатель Комитета по коммерческим и правовым вопросам, Ассоциация морских торговых портов.

Дискуссионная сессия «Поддержка цифровизации» открылась докладом Ирины Геранюшкиной, Генерального директора Стратегического Альянса.CARGO, о правовой защите Экспедитора в эпоху DIGITAL. Эксперт в области права ответила на вопросы участников и дала рекомендации, как обезопасить работу экспедитора при взаимодействии с клиентом в режиме онлайн.

Активная дискуссия относительно современных инструментов продвижения компании в сети Интернет и насколько они приемлемы и эффективны именно для транспортной отрасли развернулась после доклада Ильяны Левиной, Директора по маркетингу Интернет-агентства «Скобеев и Партнеры» о 10 наиболее эффективных способах продвижения сайта компании в сети Интернет.

Завершил Форум доклад Ирины Святицкой, Руководителя молодежного направления HeadHunter о рекрутменте в эпоху цифровизации. Эксперт дала рекомендации, как работать с новым типом соискателя, насколько необходимо и как вовлечь в транспортную отрасль молодое «цифровое» поколение потенциальных логистов.

В деловой программе Слета приняли участие первые лица крупнейших компаний-операторов:

· Анатолий Сергеевич Буланый, Директор по экспедированию контейнерных перевозок ЗАО «ЕВРОСИБ – СПБ ТС»;

· Юрий Вадимович Сукманов, Генеральный директор ООО «Логбокс»;

· Виктор Николаевич Марков, Первый вице-президент, член Правления ПАО «Трансконтейнер»;

· Вячеслав Геннадьевич Сараев, Заместитель генерального директора по стратегии и маркетингу АО «РЖД Логистика»;

· Ян Семенович Александровский, Директор по развитию ООО «САСКО Лоджистик»;

· Ержан Райханович Кулаков, Генеральный директор JSC GE Logistic (Казахстан);

· Виктория Николаевна Щербакова-Слюсаренко, Генеральный директор ООО «Новая логистическая».

Форум проходил два дня. Второй день Слета прошел под общим лозунгом «Логистика без галстуков»: максимальный акцент на неформальное общение участников, морская рыбалка, логистический КВИЗ, живой рок-концерт и знакомство с гастрономическими традициями черноморского региона.

Информационные партнеры Форума: ИА «РЖД-Партнер», ИА SEANEWS, информационный портал LOGIRUS.RU

В следующем году ожидается, что Слет станет еще более масштабным, пройдет в формате международной встречи экспедиторов и операторов сегмента контейнерных перевозок. Организаторы уже собирают обратную связь от участников и формируют список потенциальных городов ЕСЭ-2021. В ноябре текущего года пройдет общее голосование участников Слета и будет определен город будущей встречи. Среди потенциальных городов: Южно-Сахалинск, Благовещенск, Сочи, Москва, Улан-Батор, Горно-Алтайск и Калининград. Следите за новостями Слета, присоединяйтесь к голосованию, вместе определим город новой встречи.

СПРАВКА:

Ежегодный (Единый) Слет Экспедиторов (ЕСЭ) – ежегодное мероприятие, встреча руководителей транспортных компаний (специализация контейнерные перевозки), операторов и собственников контейнеров. Эффективная площадка для знакомства, обмена опытом и неформального общения участников транспортной отрасли.

Мероприятие предназначено для владельцев и руководителей транспортно-экспедиционных компаний, занятых в сегменте контейнерных перевозок, собственников контейнерного парка, контейнерных операторов и терминалов, морских линий, логистов, профильных аналитиков и консультантов, а также деловых СМИ. Сайт организатора www.slet.su

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions