• Ставка на полувагон
    2300
    10 %
    руб./сут.
    Февраль 2023
  • Индекс качества III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов
  • Финансы USD ЦБ РФ 76.45 0.14 EUR ЦБ РФ 82.39 -0.75
    BTC 27532.93 usd BTC 2122238.24 rub
+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2022 13:47:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Шереметьево экспонирует на выставке «Транспорт России» цифровую экосистему

15 ноября 2022 г. генеральный директор АО «МАШ» и руководитель ИЦК «Аэропорты» Михаил Василенко представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проект общеотраслевого значения - Цифровую экосистему управления производственными процессами Международного аэропорта Шереметьево и интерактивный дроид – отечественную инновационную систему комплексной поддержки пассажиров - на стенде на XVI Международном форуме и выставке «Транспорт России».
Шереметьево экспонирует на выставке «Транспорт России» цифровую экосистему
Правительство РФ поставило задачу перед предприятиями критической инфраструктуры, включая авиационный транспорт, провести в кратчайшие сроки импортозамещение в части программного обеспечения.

Аэропорт Шереметьево в рамках государственной программы по импортозамещению приступил к реализации аэропортового программного обеспечения с применением методов искусственного интеллекта, значительно превышающего по возможностям и технологиям существующие зарубежные аналоги, а также к подготовке внедрения и использования новых программных продуктов в аэропортах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цифровая экосистема управления производственными процессами МАШ, позволяющая повысить эффективность управления и оптимизировать затраты, включает в себя:
·        AODB - Центральная аэропортовая база данных (ЦАБД) «Синхрон» - основной инструмент управления операционной деятельностью аэропорта;
·        систему управления ресурсами RMS;
·        уникальный цифровой двойник - система долгосрочного и краткосрочного моделирования деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта;
·        ряд других перспективных систем.  

Результатом применения инновационной цифровой экосистемы стали лидерство аэропорта Шереметьево в международных рейтингах качества и пунктуальности:
·        Шереметьево - номер 1 в мире по пунктуальности полётов;
·        Шереметьево – лучший по качеству обслуживания в Европе;
·        Шереметьево – входит в ТОП-5 крупнейших хабов Европы.

Цифровая экосистема Шереметьево может служить базой для создания национальной цифровой аэропортовой экосистемы. Это универсальное решение, которое может быть в целом либо в своих составных частях - модулях применено в любых аэропортах страны в зависимости от их размеров и специфики.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко в своём докладе подчеркнул стратегическую значимость развития отечественных решений для авиатранспортной отрасли и цифровой трансформации аэропортов: «Уверен, что при поддержке государства и общими усилиями отраслевого сообщества мы выполним задачу замещения зарубежных программных продуктов в аэропортах страны на отечественные разработки в кратчайшие сроки.  Более того, в перспективе выйдем и на мировой рынок».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Итоги X Конкурса студенческих работ на тематику журнала
    На портале РЖД-Партнер.ру опубликованы работы победителей X Конкурса студенческих работ на тематику журнала. Напомним, что соревнование молодых специалистов состоялось в прошлом году, и его итоги по традиции были оглашены в Москве на пленарной сессии XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Материалы доступны по ссылке.
  • Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов
    За последние годы российский рынок вагоноремонта существенно изменился, став преимущественно частным бизнесом. Каковы были основные события в этой сфере в текущем году, что будет с производством и локализацией кассетных подшипников и ждать ли роста выпуска парка инновационных вагонов, а также как цифровые технологии могут помочь участникам рынка бороться с контрафактом и сэкономить время, обсуждали на деловом семинаре «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов», организованном журналом «РЖД-Партнер». По итогам мероприятия подготовлен специальный проект, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.
  • Перевозки зерна и удобрений
    Погрузка и зерновых, и удобрений на сети РЖД в этом году снижается. Рекордный урожай зерновых заставил предприятия всерьез задуматься о дефиците мощностей для их хранения, число компаний-экспортеров сократилось, состав крупнейших покупателей изменился, а перевозчики испытывают большие логистические трудности. С перевозками удобрений тоже все непросто: из-за геополитической ситуации российский экспорт в западном направлении снижается, а попытки переориентироваться на восток сопряжены с увеличением расходов. 25 октября 2022 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам зерна и удобрений.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions