+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2022 13:47:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Шереметьево экспонирует на выставке «Транспорт России» цифровую экосистему

15 ноября 2022 г. генеральный директор АО «МАШ» и руководитель ИЦК «Аэропорты» Михаил Василенко представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проект общеотраслевого значения - Цифровую экосистему управления производственными процессами Международного аэропорта Шереметьево и интерактивный дроид – отечественную инновационную систему комплексной поддержки пассажиров - на стенде на XVI Международном форуме и выставке «Транспорт России».
Правительство РФ поставило задачу перед предприятиями критической инфраструктуры, включая авиационный транспорт, провести в кратчайшие сроки импортозамещение в части программного обеспечения.

Аэропорт Шереметьево в рамках государственной программы по импортозамещению приступил к реализации аэропортового программного обеспечения с применением методов искусственного интеллекта, значительно превышающего по возможностям и технологиям существующие зарубежные аналоги, а также к подготовке внедрения и использования новых программных продуктов в аэропортах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цифровая экосистема управления производственными процессами МАШ, позволяющая повысить эффективность управления и оптимизировать затраты, включает в себя:
·        AODB - Центральная аэропортовая база данных (ЦАБД) «Синхрон» - основной инструмент управления операционной деятельностью аэропорта;
·        систему управления ресурсами RMS;
·        уникальный цифровой двойник - система долгосрочного и краткосрочного моделирования деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта;
·        ряд других перспективных систем.  

Результатом применения инновационной цифровой экосистемы стали лидерство аэропорта Шереметьево в международных рейтингах качества и пунктуальности:
·        Шереметьево - номер 1 в мире по пунктуальности полётов;
·        Шереметьево – лучший по качеству обслуживания в Европе;
·        Шереметьево – входит в ТОП-5 крупнейших хабов Европы.

Цифровая экосистема Шереметьево может служить базой для создания национальной цифровой аэропортовой экосистемы. Это универсальное решение, которое может быть в целом либо в своих составных частях - модулях применено в любых аэропортах страны в зависимости от их размеров и специфики.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко в своём докладе подчеркнул стратегическую значимость развития отечественных решений для авиатранспортной отрасли и цифровой трансформации аэропортов: «Уверен, что при поддержке государства и общими усилиями отраслевого сообщества мы выполним задачу замещения зарубежных программных продуктов в аэропортах страны на отечественные разработки в кратчайшие сроки.  Более того, в перспективе выйдем и на мировой рынок».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions