+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2020 16:58:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сергей Собянин предложил выпускать людей в Москве на улицу по специальному графику

О первых шагах по поэтапному смягчению режима самоизоляции мэр Москвы Сергей Собянин доложил сегодня на онлайн-встрече президенту РФ Владимиру Путину.
Мэр сообщил, что с 12 мая в городе заработали практически все промышленные предприятия. На сегодня их работает более 700.
«У нас работало около 150 строек, которые мы не останавливали: метрополитен, железнодорожные стройки, ряд медицинских строек. Сегодня работает более 1 тыс. строительных площадок. То есть строители практически пусть не в полном объеме, но начали уже работать почти на всех строительных площадках: детские сады, школы, поликлиники, жилье, деловое и транспортное строительство», – сообщил он.

Одновременно с этим, как сообщил С. Собянин, начало активно прибывать количество людей, которые ездят на общественном транспорте и личных автомобилях. Ежедневный поток в Москве вырос почти на 1 млн человек. «Люди, возвращаясь на рабочие места, конечно, увеличили общение друг с другом, движение и перемещение по городу», – отметил чиновник.

Он напомнил, что для недопущения развития ситуации в худшую сторону с 12 мая на транспорте был введен обязательный масочный и перчаточный режим.

«С одной стороны, открывая работу огромного количества предприятий и увеличивая транспортные потоки, с другой стороны – более жесткие требования, предъявляемые к гражданам и предприятиям, позволили добиться неплохих результатов. За период с 12 мая по сегодняшний день на 40% снизилось количество госпитализаций тяжелых больных. Количество ковидной пневмонии тоже на 40% уменьшилось. И количество вновь выявляемых COVID тоже уменьшилось более чем на 40%. Сегодня был самый низкий показатель – 2140 человек, а раньше мы выявляли в пике более 6 тыс. человек», – доложил С. Собянин. 

В качестве поэтапного выхода из режима самоизоляции власти Москвы предлагают, во-первых, с 1 июня возобновить работу всех объектов непродовольственной торговли, где заняты около 300 тыс. человек. Во-вторых, открыть ряд бытовых услуг, которые не требуют длительного прямого контакта: прачечные, химчистки, ремонтные мастерские
И в-третьих, дать возможность жителям выйти на улицу и прогуляться в сквере или парке.

«Это очень непростое решение, если сказать: «Гуляйте, где хотите», боюсь, людей на улице будет как на первомайской демонстрации. Поэтому мы предлагаем сделать это в тестовом режиме: сделать график, когда граждане, проживающие в тех те или иных домах, могут выходить на прогулки. И так неделю-другую пожить и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Я думаю, что все будет нормально, тем не менее надо страховаться», – сообщил С. Собянин. 

В ответ В. Путин подчеркнул, что ситуация в Москве, как и в целом по стране, действительно стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое, притом, что объемы тестирования постоянно растут – с 25 тыс. до 50 тыс. в день.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions