+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2015 19:04:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД удалось в 2013–2014 гг. избежать роста себестоимости перевозок – В. Якунин

«В 2013–2014 гг. себестоимость перевозок ОАО «РЖД» практически не выросла. При этом инфляция, как вы знаете, составила 6,5 и 11,4% соответственно. Достигается это за счет реализации сложных и масштабных комплексных программ», – заявил президент РЖД Владимир Якунин, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

По его словам, ОАО «РЖД» за счет внедрения системы энергоменеджмента за последние 10 лет удалось снизить энергоемкость перевозочной деятельности более чем на 20%. Так, при росте грузооборота в прошлом году на 5%, потребление топливно-энергетических ресурсов осталось на уровне 2013 г. (-0,5%).

В 2014 г. компания снизила негативное воздействие на окружающую среду: более чем на 1 млн т (на 3%) снижены выбросы СО2-экв. На природоохранную деятельность направлено около 3 млрд рублей.

Говоря об аутсорсинге, как механизме повышения эффективности работы отрасли, В. Якунин отметил, что компания 10 лет назад начала внедрять подобную практику, прежде всего в тех областях, которые не связаны с обеспечением безопасности движения. Это уборка помещений, содержание домов отдыха локомотивных бригад, развитие комплекса услуг на вокзалах, охранные мероприятия, содержание полосы отвода и пр. В целом за 10 лет ОАО «РЖД» передало в аутсорсинговые компании операции, в которых задействовано около 60 тыс. человек.

«Мы приняли непростое решение, согласовав его с советом директоров, о передаче на аутсорсинг содержания всего локомотивного парка. Это ответственная работа, связанная с обеспечением безопасности. В этой работе будут принимать участие только компании, которые обладают необходимым ресурсом и технологиями, это производители локомотивной техники. Мы убедились, что это решение оказалось эффективным, и будем развивать это направление дальше, – сказал В. Якунин, которого цитирует пресс-служба РЖД. Он добавил, что такой масштаб означает вывод в рыночные сегменты работ и услуг более чем на 80 млрд рублей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions