+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2023 10:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга в 2022 году

Специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» подвел итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии в 2022 году.
В январе-декабре 2022 года Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» были взяты на исследования 34 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также, в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов (НЛБВУ), на стивидорном предприятии были отобраны 225 проб питьевой, сточной и природной воды.

Согласно данным, полученным в ходе мониторинга, деятельность АО «Ростерминалуголь» соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:
•    средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 4,3 мг на кубический метр при величине допустимой концентрации равной 10 мг (ниже нормы на 57%);
•    средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,21 мг на кубический метр при предельно допустимой концентрации 0,3 мг (на 30% ниже допустимых);
•    уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 52 дБ и 45 дБ соответственно.

Дополнительно, с целью определения эффективности работы аспирационных систем терминала, специалисты ФБУЗ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» провели 48 измерений аэродинамических параметров аспирационных установок терминала и отбор 99 проб промышленных выбросов. Эффективность газоочистного оборудования составила от 98-99%. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен полный спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления, аспирации, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту». В 2022 году на терминале АО «Ростерминалуголь» прошел очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Дополнительную профподготовку по экологической безопасности и обращению с опасными отходами получили 9 сотрудников предприятия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions