+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2019 17:40:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Росстат впервые с 2017 года зафиксировал месячную дефляцию в России

Потребительские цены в России в августе 2019 года снизились на 0,2% по сравнению с июлем, свидетельствуют данные Росстата. Последний раз месячная дефляция фиксировалась в России в августе и сентябре 2017-го, передает ТАСС.
В годовом выражении – к августу прошлого года – инфляция замедлилась до 4,3 с 4,6% в июле.

За август цены на продовольственные товары снизились на 0,9%, непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,2%.

В августе дешевели овощи и фрукты

Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары в августе оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на помидоры упали на 24,9%, картофель – на 22,4%, морковь – на 22,2%, репчатый лук – на 20,7%, свеклу – на 16,7%, виноград – на 16%, огурцы – на 12,1%. Вместе с тем апельсины подорожали на 2,8%, чеснок – на 1,8%.

Бескостная свинина, охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород, гречневая крупа, кофе, какао, игристое вино и отечественное пиво подешевели на 0,3–0,5%.

В то же время цены на пшено выросли на 3%; на охлажденные и мороженые куры, мороженую неразделанную рыбу, шлифованный рис, творожные сырки, глазированные шоколадом, – на 1–1,2%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,7–0,9% подорожали говядина, куриные окорочка, мясные консервы для детского питания, живая и охлажденная рыба, разделанная мороженая рыба (кроме лососевых пород), икра лососевых рыб, сыр, йогурт и соки фруктовые.

Дорожали некоторые лекарства и школьные товары

В августе продолжился рост цен на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров.

В частности, йод подорожал на 4,4%. На 1–1,8% стали дороже настойка пустырника, валидол, бисопролол, индапамид, ацетилсалициловая кислота, лоратадин и отечественные поливитамины без минералов. Цены на ренни, сульфацетамид, троксерутин, глицин, термометры медицинские и перевязочные материалы выросли на 0,6–0,9%. Вместе с тем цены на эссенциале форте Н снизились на 0,6%; смекту, алмагель, линекс, офтан катахром – на 0,4%.

Накануне нового учебного года был отмечен рост цен на школьные товары. Учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, школьно-письменные принадлежности, альбомы для рисования, ранцы и рюкзаки, отдельные виды одежды и обуви для детей школьного возраста подорожали на 0,5–1,1%.

Из других видов наблюдаемых непродовольственных товаров на 0,5–1,1% подорожали новые отечественные легковые автомобили, бензин марки АИ-98, ювелирные изделия, сигареты с фильтром, кровати для новорожденных, полотенца, туалетные мыла, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, товары для животных, отдельные виды одежды для детей ясельного возраста и строительных материалов.

В то же время на 2,2% снизились цены на флеш-накопители USB, на 1,3% – на газовое моторное топливо, на 0,5–0,9% – на стиральные машины, смартфоны, древесностружечные плиты, отдельные виды женской летней обуви и парфюмерно-косметических товаров.

Выросли цены на авиа- и железнодорожные билеты

В августе стоимость авиаперелетов экономическим классом выросла на 3,8%. Проезд в купейных вагонах скорых нефирменных и фирменных поездов дальнего следования подорожал на 3,1 и 1,9% соответственно.

В то же время туры в Испанию подешевели на 1,9%, Грецию – на 1,3%, Таиланд – на 0,5%. При этом экскурсионные поездки во Францию стали дороже на 2,5%, Германию – на 2,4%, Финляндию – на 0,5%. Цены на автобусные экскурсионные поездки по городам Европы выросли на 0,8%.

Стоимость проживания в гостинице снизилась на 1,3%, путевок в дома отдыха и пансионаты на территории России – на 0,4%.

Абонентская плата за пакет услуг сотовой связи снизилась на 0,3%.

Услуги стоматолога, парикмахерских, бань и душевых, замена элементов питания в наручных часах, аренда индивидуального банковского сейфа, ксерокопирование документов, годовой стандартный полис добровольного страхования легкового автомобиля стали дороже на 0,4–0,7%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions