+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2022 15:02:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Российская нефть на мировом рынке – в цене

В РФ в июне 2022 года производство нефти увеличится на 600 тыс. баррелей в сутки, сообщил в рамках ПМЭФ вице-премьер РФ Александр Новак. Это значит, что оно составит около 10,7 млн баррелей в сутки.
«Я думаю, предпосылки есть, что в июле мы продолжим рост добычи. Мы видим, что у нас прирост достаточно существенный в июне по сравнению с маем, – это плюс. Фактически мы уже близки к восстановлению февральского уровня», – сообщил А. Новак.

При этом экспорт нефти из РФ сократится за счет того, что российские НПЗ увеличат переработку нефти для обеспечения поставок на внутренний рынок.

Напомним, что в апреле этот показатель находился на уровне 1 млн баррелей в сутки. В мае производство нефти выросло незначительно. Таким образом, в апреле и мае текущего года данный показатель оставался на минимуме по сравнению с февралем 2022 года. В результате накопился излишек нефти, который в июне и стал уходить на экспорт.

При этом в июне нагрузка на нефтеперерабатывающие заводы увеличится. Соответственно они будут больше потреблять нефти для того, чтобы обеспечить спрос на нефтепродукты на внутреннем рынке. Поэтому и экспорт немного снизится, пояснил А. Новак.

Уточним, что 3 июня в ЕС принят VI пакет санкций против РФ, в котором указан запрет на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России в ЕС и США. К санкциям на словах присоединилась и Великобритания. Формально американцы и англичане уже отказались от российской нефти. А страны ЕС обязались прекратить закупать нефть в России с начала декабря, а нефтепродукты – с февраля 2023 года. При этом страны с высокой зависимостью от российского топлива, в первую очередь Венгрия и Словакия, получили временное исключение из эмбарго на поставки по нефтепроводам.

Таким образом, за последние 100 дней крупнейшим покупателем отечественной нефти вполне логично остался ЕС, страны которого приобрели 61% ископаемого топлива из РФ на €57 млрд. Если говорить о странах, то больше всего российской нефти приобрели Китай, Германия, Турция, Нидерланды и Италия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions