+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2022 12:39:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Россия намерена сохранить членство в ВТО

За 10 минувших лет Россия увеличила номенклатуру экспорта, и это связано в первую очередь с членством в ВТО. Об этом заявляет Министерство экономического развития на дискуссии, организованной Торгово-промышленной палатой.
«Даже промежуточные итоги первых 10 лет членства России в ВТО показывают, что номенклатура нашего экспорта расширилась примерно на четверть. На треть вырос экспорт основных промышленных товаров. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос в 2 раза», – отметила представитель департамента.

При этом то, чего боялись больше всего, когда присоединялись к организации, – резкого роста импорта – не случилось.

«Как раз наоборот, российский импорт сократился по сравнению с 2012 годом фактически по всем группам товаров. Этих показателей удалось достичь в том числе благодаря тому, что членство в ВТО позволяет улучшать доступ на внешние рынки, защищать наших экспортеров, устранять барьеры (как в досудебном порядке, так и с использованием механизма разрешения споров). Кроме того, присоединение России к ВТО дало понимание зарубежным партнерам, чего ждать на нашем рынке, по каким правилам торговать. Это актуально и в условиях санкций», – добавила эксперт.

Россия намерена сохранить членство в ВТО и сейчас, когда торговые отношения между странами идут в условиях санкционных ограничений. Заявлено, что альтернативы ВТО для бизнеса нет. И главное, выход из ВТО поставил бы под вопрос функционирование Евразийского экономического союза и дальнейшее участие России в заключенных соглашениях о свободной торговле. Поскольку и ЕАЭС, и такие торговые соглашения базируются на праве ВТО.

«Это означает, что даже если мы покинем ВТО, то остаемся связанными всеми обязательствами в рамках этой организации, но в то же время будем лишены всех прав, предоставленных в рамках ВТО», – подчеркнул заведующий кафедрой торговой политики, профессор НИУ ВШЭ Максим Медведков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions