+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2022 13:28:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

России придется переходить к принципиально новой валютно-финансовой системе

Ключевые организации, которые до сих пор регулировали международные экономические отношения, сегодня уже не работают – ВТО (Всемирная торговая организация), МВФ (Международный валютный фонд). В настоящее время мы переходим к новой мировой финансовой системе.
Ключевой для нас вопрос – сумеет ли наше Большое евразийское сообщество в тройке АСЕАН, ШОС и ЕАЭС – что-то удержать из этого международного права. Пока мы строго соблюдаем все нормы и МВФ, и ВТО. Но если западные партнеры их не соблюдают, нам придется переходить к принципиально новой валютно-финансовой системе. Мы уже начали переход к национальным валютам.

Но здесь ключевой вопрос – в ценообразовании. Если цены формируются на Западе, а все биржевые товары мы продаем и покупаем у себя, понятно, что мы по-прежнему очень сильно зависим от этого.

Сегодня мы переживаем момент смены мирохозяйственных укладов в развитии мировой экономической системы. Мир переходит от американского к азиатскому циклу накопления капитала. Нам нужно будет работать над новой расчетно-платежной единицей, новой валютой, используемой в международных отношениях. Это может быть как раз комбинация биржевых товаров и корзина национальных валют стран-участниц.

Сейчас в ЕАЭС мы завершаем разработку концепции общего биржевого пространства. Но формировать цены внутри ЕАЭС мы не сможем, потому что 80% биржевых товаров экспортируются все больше и больше в Китай. Нам нужно в рамках ШОС формировать систему общего биржевого пространства и общей системы валютного регулирования.

На договорных началах необходимо создавать новый международно-расчетный валютный инструмент, новую международную валютно-финансовую и торгово-экономическую архитектуру, для начала для Азии. Учитывая, что уже сегодня Юго-Восточная Азия производит больше, чем весь Запад вместе взятый, эта тенденция будет только нарастать. Поэтому нужно входить в ядро этого нового мирового хозяйственного уклада путем внедрения подобных инициатив по формированию новых справедливых и понятных правил игры, основанных на международном праве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions