+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 13:04:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Роспотребнадзор реализует политику подготовки к возникновению биологической угрозы

По всей России принимаются дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Проводимые меры контроля, однако, не могут полностью защитить Россию от проникновения и распространения вируса, так как на данный момент нет результатов исследования того, сколько длится инкубационный период заражения. Поводов для паники тоже нет – вирус не обладает повышенной резистентностью, а разработка лекарства уже ведется.
Тем не менее зарегистрированные случаи распространения вируса на территории России есть: в Амурской области выявлен инфицированный новым вирусом пациент. В регионе, который граничит с китайской провинцией Хэйлунцзян, усилены меры безопасности.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что за прошлую неделю общее количество туристов в обоих направлениях, пересекших границу с КНР, превысило 7,5 тыс. человек, в том числе в составе четырех организованных детских групп. Туристов с признаками инфекционных заболеваний в ходе проверок выявлены не было. По информации министерства здравоохранения Амурской области, в главной инфекционной больнице действует режим повышенной готовности. Подготовлен отдельный изолированный бокс, необходимый запас медикаментов, проведен строгий инструктаж персонала.

Мониторинг эпидемиологической обстановки проводится Роспотребнадзором в ежедневном режиме. Центральным аппаратом ведомства разработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, включающий помещение больного в изолированное помещение и обязывающий персонал предпринимать меры по ограничению прямого незащищенного контакта медицинских сотрудников с заболевшим. «По всей России проводится контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию», – рассказали в пресс-службе центрального управления Роспотребнадзора. Там же добавили, что был существенно усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В частности, во аэропорту Внуково был организован обязательный санитарно-карантинный досмотр всех воздушных судов, прибывающих из КНР и Таиланда. Всего с 1 января 2020 года досмотрено 509 рейсов, из них 19 – из КНР. Число досмотренных лиц составило 119 786, из них прилетевших из КНР – 6261 человек. 22 января досмотрено 16 рейсов, включая один борт из КНР (Нанкин), на котором находились 341 пассажир и 12 членов экипажа. «Сотрудники санитарно-карантинного пункта поднимаются на борт самолета, где проводят дистанционную термометрию пассажиров и опрос членов экипажа для выявления больных с повышенной температурой тела, наличием респираторных симптомов. Повторная термометрия проводится в зале прилета с использованием стационарных тепловизоров», – рассказали в Московском отделении Роспотребнадзора.

При проведении санитарно-карантинного контроля рейсов из КНР во Внуково жалоб на ухудшение самочувствия от пассажиров и членов экипажа не поступало, ни у кого не было зафиксировано повышенной температуры тела, не было выявлено и респираторных симптомов. Тем не менее руководству авиакомпаний аэропорта предложено усилить дезинфекционный режим, провести обучающие семинары для работников клининговых компаний, использовать установки для обеззараживания воздуха, уборки и проветривания салонов самолетов и проводить другие противоэпидемические мероприятия. РЖД-Партнер ждет ответа от аэропорта по поводу реализации этих мер.

Санитарно-карантинный контроль усилен также в Дальневосточном федеральном округе. В аэропорту Хабаровска, а также в международном пункте пропуска Покровка – Жаохэ усилены карантинные мероприятия. В пунктах пропуска в Приморье дистанционно измеряют температуру прибывшим из неблагополучных по инфекционным болезням стран, в том числе из Китая. С начала января обследованы почти 87 тыс. человек, при этом заболевших не выявлено, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Случаев внебольничных пневмоний, связанных с пребыванием в провинции Хубэй (КНР), не зарегистрировано. О ситуации по коронавирусной инфекции и мерах профилактики проинформированы туроператоры и турагенты. Прямых рейсов в Ухань через пункты пропуска, расположенные в Приморье, нет.

22 января 2020 года выявлены двое больных с признаками респираторной инфекции, прибывшие из КНР в Санкт-Петербург. Оба обратились за медицинской помощью в связи с повышением температуры и катаральными явлениями. Они госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом ОРВИ для углубленного обследования и получения необходимой медицинской помощи. Наличие у них коронавируса пока не подтверждено, сообщает управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, по состоянию на 21 января в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в Ухане, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), два в Таиланде, один в Японии, один в Республике Южная Корея), включая четыре с летальным исходом. На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку. Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус. Авиарейсы, отправление поездов и автобусов из города временно приостановлены.

Ежегодно более 1,5 млн граждан Китайской Народной Республики приезжают в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай. В таможенной службе не назвали количество россиян, которые находились в Китае в момент вспышки вируса, однако отметили, что в данный момент в пунктах пропуска через границу усилен контроль за пассажирами, прибывающими с территории КНР и других государств, где были зафиксированы случаи распространения вируса.
В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

В ведомстве рассказали, что наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции, который имеет ряд преимуществ: широко распространен, обладает высокой чувствительностью (с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов) и имеет короткий срок получения результатов (от 2 до 4 ч). Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или на человека с подозрением на заболевание.

Разработаны два независимых средства диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, второе может использоваться как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – тяжелого острого респираторного синдрома, также известного как атипичная пневмония. Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев с подозрением на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV.

В целях внедрения лабораторной диагностики нового коронавируса Роспотребнадзором разработан и утвержден документ «Временные методические рекомендации по лабораторной диагностике нового коронавируса – 2019 (2019-nCoV) методом полимеразной цепной реакции» и реализуются все необходимые меры по предупреждению завоза и распространения болезни, вызванной новым коронавирусом. Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из КНР и Всемирной организации здравоохранения информации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions