+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2021 17:16:58
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ рассчитывает запустить в космос четырех туристов в 2022–2023 гг.

Компания «Главкосмос» (входит в «Роскосмос») с 2022 по 2023 год планирует предоставить четыре места в кораблях «Союз МС» для космических туристов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
«В период 2022–2023 гг. при благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать на четыре места для коммерческих участников космического полета», – отметили в «Главкосмосе».

Как уточнили в компании, в каждом конкретном случае с «Роскосмосом» прорабатывается возможность предоставления мест для туристов не только в рамках коммерческих полетов, но и в рамках реализации уже запланированных федеральных космических миссий. «Мы исходим из того, что на каждом транспортном пилотируемом корабле «Союз МС», предназначенном для коммерческих полетов в космос, будут предоставляться два места для космических туристов», – пояснили в пресс-службе.

В «Главкосмосе» отметили, что коммерческие корабли для запусков в 2022 и 2023 гг. уже изготавливаются, конкретные номера миссиям будут присвоены после их включения в программу полетов.

Переговоры с заказчиками

Как уточнили в компании, сейчас идут переговоры с рядом возможных партнеров по продаже коммерческих мест в пилотируемых кораблях «Союз МС».

«Ближайший полет космических туристов планируется в декабре этого года в рамках миссии «Союз МС-20», – отметили в «Главкосмосе».

В компании уточнили, что программа полетов к МКС на 2021 год уже сформирована, учитывает сроки изготовления кораблей и подготовку конкретных экипажей.

«Составы экипажей определены, и они проходят предполетную подготовку в ЦПК им. Ю. А. Гагарина», – подчеркнули в пресс-службе, пояснив, что вопрос предоставления дополнительных мест, помимо тех, что уже запланированы в 2021 году для космических туристов, не рассматривается.

Полет туристов на МКС

Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили ТАСС, что два непрофессиональных участника полета (космические туристы) отправятся на МКС в конце 2021 года. Их имена будут озвучены в начале 2021-го. В «Роскосмосе» также сообщили, что госкорпорация ведет переговоры еще с рядом американских компаний по отправке туристов на Международную космическую станцию.

В феврале 2019 года «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали новый контракт на полет двух космических туристов, которые до конца 2021-го отправятся на МКС на одном корабле. В госкорпорации тогда уточнили, что предприятия отрасли уже приступили к созданию пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов. В «Роскосмосе» добавили, что выполнение всех работ по созданию космической техники будет вестись за счет средств космических туристов.

Российская сторона и Space Adventures отправили первого туриста в космос в 2001 году – на орбиту полетел Денис Тито. Всего в космосе по их контрактам на сегодняшний день побывали семь космических туристов (один – дважды). Последний полет по программе состоялся в сентябре 2009-го. В 2015 году также по контракту «Роскосмоса» и Space Adventures должна была отправиться в космос певица Сара Брайтман, однако она прервала подготовку и отказалась от полета, сославшись на семейные обстоятельства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions