+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2023 17:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ планирует расширение поставок авто- и железнодорожной техники в Туркменистан

Россия и Туркменистан в рамках расширения сотрудничества в транспортной сфере могут нарастить поставки автомобильной и железнодорожной техники, увеличить грузооборот портов на Каспии, а также реализовать проект по строительству автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках Российско-туркменского бизнес-форума в четверг, передает «Интерфакс».
«Особое значение придаем формированию международных транспортных маршрутов, и здесь наша позиция полностью совпадает с подходами туркменистанских коллег. Вместе работаем над развитием международного транспортного коридора Север – Юг, выходим на полную пропускную мощность. Это откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизации морских портов», – сказал М. Мишустин, выступая на пленарной сессии форума.

Он отметил, что один из перспективных совместных проектов РФ и Туркменистана, обсуждаемых в настоящее время, – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря.

«Необходимо увеличить грузооборот российских и туркменистанских портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов», – добавил глава российского правительства.

По его словам, РФ «за последние пару лет» поставила семь тепловозов для железных дорог Туркменистана.

Новые поставки планируются также в сфере автомобилестроения. «Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, прежде всего «КамАЗ». Сейчас совместно с туркменистанскими партнерами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году», – отметил Мишустин.

Россия и Туркменистан рассматривают также кооперацию в сфере судостроения на базе верфей обеих стран. «Имеется и большой потенциал в сфере судостроительной кооперации, которая должна выстраиваться на взаимовыгодной основе с использованием строительных площадок наших двух стран», – заявил премьер-министр.

Объем товарооборота России и Туркменистана сейчас составляет около $1 млрд, сообщил он. «Несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше. Мы видим, что хорошие возможности существуют для углубления взаимодействия, расширения сфер кооперации. И, конечно, для этого будем активизировать совместную работу», – заявил премьер-министр РФ, добавив, что предприниматели Туркменистана могли бы занять некоторые из ниш на российском рынке, которые освободили иностранные компании.

Для облегчения сотрудничества РФ готова рассматривать с коллегами из Туркменистана смягчение визового режима для представителей деловых кругов, упрощение процедур таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, сказал Мишустин.

«Речь может идти не только о наращивании товаропотоков, но и о создании новых совместных производств, строительстве современных промышленных, энергетических, транспортных объектов», – прокомментировал он возможности экономического сотрудничества с Туркменистаном.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions