+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2023 17:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ планирует расширение поставок авто- и железнодорожной техники в Туркменистан

Россия и Туркменистан в рамках расширения сотрудничества в транспортной сфере могут нарастить поставки автомобильной и железнодорожной техники, увеличить грузооборот портов на Каспии, а также реализовать проект по строительству автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках Российско-туркменского бизнес-форума в четверг, передает «Интерфакс».
«Особое значение придаем формированию международных транспортных маршрутов, и здесь наша позиция полностью совпадает с подходами туркменистанских коллег. Вместе работаем над развитием международного транспортного коридора Север – Юг, выходим на полную пропускную мощность. Это откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизации морских портов», – сказал М. Мишустин, выступая на пленарной сессии форума.

Он отметил, что один из перспективных совместных проектов РФ и Туркменистана, обсуждаемых в настоящее время, – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря.

«Необходимо увеличить грузооборот российских и туркменистанских портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов», – добавил глава российского правительства.

По его словам, РФ «за последние пару лет» поставила семь тепловозов для железных дорог Туркменистана.

Новые поставки планируются также в сфере автомобилестроения. «Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, прежде всего «КамАЗ». Сейчас совместно с туркменистанскими партнерами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году», – отметил Мишустин.

Россия и Туркменистан рассматривают также кооперацию в сфере судостроения на базе верфей обеих стран. «Имеется и большой потенциал в сфере судостроительной кооперации, которая должна выстраиваться на взаимовыгодной основе с использованием строительных площадок наших двух стран», – заявил премьер-министр.

Объем товарооборота России и Туркменистана сейчас составляет около $1 млрд, сообщил он. «Несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше. Мы видим, что хорошие возможности существуют для углубления взаимодействия, расширения сфер кооперации. И, конечно, для этого будем активизировать совместную работу», – заявил премьер-министр РФ, добавив, что предприниматели Туркменистана могли бы занять некоторые из ниш на российском рынке, которые освободили иностранные компании.

Для облегчения сотрудничества РФ готова рассматривать с коллегами из Туркменистана смягчение визового режима для представителей деловых кругов, упрощение процедур таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, сказал Мишустин.

«Речь может идти не только о наращивании товаропотоков, но и о создании новых совместных производств, строительстве современных промышленных, энергетических, транспортных объектов», – прокомментировал он возможности экономического сотрудничества с Туркменистаном.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions