+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2021 09:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ планирует достичь углеродной нейтральности экономики к 2060 году

Власти РФ рассчитывают достигнуть углеродной нейтральности экономики к 2060 году, заявил президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания Российской энергетической недели в среду, сообщает «Интерфакс».
«Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики. И мы ставим здесь конкретный ориентир – не позднее 2060 года», – сказал Путин.

Он отметил, что в ближайшем десятилетии Россия рассчитывает обеспечить накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов ниже, чем в Евросоюзе.

По словам президента, среднегодовая температура в России повышается быстрее глобальной более чем в 2,5 раза: «За последние 10 лет она увеличилась на полградуса. А в Арктике скорость потепления еще выше».

Также глава государства подчеркнул, что Россия имеет огромный потенциал повышения энергоэффективности. «Он оценивается в треть от текущего потребления энергии. В этой связи прошу правительство России актуализировать государственную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Необходимо продлить ее, и мы это делаем до 2035 года», – сказал Путин.

Единые правила климатического регулирования
Президент России также заявил, что климатическая повестка не должна становиться орудием для продвижения политических и экономических интересов отдельных стран.

«Нам вместе нужно создавать единые для всех, понятные, справедливые, прозрачные правила климатического регулирования», – сказал Путин.

По его словам, эти единые правила должны действовать на глобальном уровне. В основе этих правил должна лежать реальная забота о климате, понимание роли и вклада каждой страны с помощью взаимно признанных моделей, учета и мониторинга выбросов и поглощения парниковых газов.

«Важно следовать принципам дипломатической нейтральности, то есть объективно учитывать углеродный след от разных видов генерации», – сказал Путин.

По его словам, «многие об этом не знают, но, например, углеродный след атомной энергетики ниже, чем солнечной энергетики». Путин выразил мнение, что «даже сидящие в зале участники форума слышат, может быть, об этом в первый раз».

Глава государства обратил внимание и на климатические проекты, которые могут сыграть ключевую роль в решении глобальной проблемы накопленных парниковых газов.

«Россия может предложить здесь действительно уникальные возможности. Эффективность таких проектов в нашей стране существенно выше, чем от инвестиций в развитие европейской возобновляемой энергетики», – сказал Путин.

При этом президент РФ отметил, что для реализации таких инициатив и более удобной работы бизнеса нужно создавать условия, чтобы инвестиции шли в те проекты, которые дают наибольший эффект на вложенные средства.

«И, конечно, в реализации климатических проектов не должно быть места санкционным или иным ограничениям, как правило, политически мотивированным», – сказал Путин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions