+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2022 17:08:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Развитие цифровых технологий и кадрового потенциала Арктики обсудили на конференции в Архангельске

Вопросы создания цифровой среды в Арктике, модернизации образовательных программ и потребности арктических регионов в кадрах обсудили участники Конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение». Мероприятие прошло 10-11 ноября в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) при поддержке Минобрнауки России в рамках Плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.
«Обеспечение устойчивого социально-экономического развития Арктики является одним из ключевых векторов российской политики. В рамках работы на этом направлении Заполярье сегодня становится своего рода лабораторией для отработки перспективных технологий и «умных решений». В свою очередь это требует наличия соответствующей цифровой среды, которая предполагает широкое внедрение автоматизации, роботизированных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения, работы с большими данными. Данные сферы становятся неотъемлемыми элементами развития деятельности по широкому спектру направлений от образования до развития городской инфраструктуры», — заявил Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Как отметил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, в сегодняшних условиях Арктика в целом и Северный морской путь в частности являются фундаментальной возможностью для роста российской экономики и социального развития всей страны. Ключевыми кадровыми потребностями российского Севера являются инженеры и специалисты в сфере информационных технологий, подчеркнул он.

«На сегодняшний день в территориях опережающего развития в Арктической зоне РФ, в преференциальных режимах реализуются более 530 проектов, общий объем частных инвестиций составляет более 1 трлн рублей. Будет создано более 28 тыс. рабочих мест, из них минимум 6 тыс. — это высокопроизводительные рабочие места», — сказал Анатолий Бобраков.

В рамках конференции участники ознакомились с создаваемым на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова IT-парком «Цифровая Арктика». По словам ректора САФУ Елены Кудряшовой, разработанные там технологические решения будут положены в основу отечественных программных продуктов и разработок. Цель создания IT-парка — создание арктической межрегиональной IT-экосистемы для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации проектов цифровой экономики по обеспечению технологического суверенитета России.                

Приоритетом российского председательства в Арктическом совете является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики, которое во многом определяется качеством человеческого капитала. Для развития мер поддержки населения Севера, включая коренные народы, Россия содействует продвижению проектов и инициатив в области цифровизации удаленных арктических поселков и оленеводческих хозяйств за счет повышения надежности и эффективности спутниковых навигационных систем в Арктике.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions