+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2023 09:02:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Разработка компьютерного ПО лидировала по приросту нового бизнеса в 2022 году в РФ

Сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг стала лидером по приросту регистраций нового бизнеса в 2022 году, говорится в исследовании «Сбера» (материалы есть в распоряжении ТАСС).

«Разработка компьютерного ПО и сопутствующих услуг стала лидером по приросту регистраций бизнеса в 2022 году: в этой нише появилось на 42% больше новых ИП и ООО, чем годом ранее», – указывается в исследовании. В топ-5 также вошли растениеводство и животноводство (+36%), операции с недвижимым имуществом (+4%), предоставление продуктов питания и напитков (+1%) и розничная торговля (+0,5%).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут пассажирские и грузоперевозки, оптовая торговля, строительство и операции с недвижимостью, общепит, персональные услуги, торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт.

Наибольший прирост регистраций бизнеса в 2022 году отмечен в Краснодарском крае: количество новых ИП и ООО здесь увеличилось на 30% год к году. На втором месте Ханты-Мансийский АО – Югра (+19%), на третьем – Москва (+17%), на четвертом – Ростовская область (+12%) и на пятом – Алтайский край (+10%). Чтобы исключить эффект низкой базы, в рейтинг были включены субъекты РФ, где за год открылось более 1 тыс. новых бизнесов.

По словам директора дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексея Шашкина, в 2022 году россияне в возрасте от 18 до 35 лет составили 47% от общего количества тех, кто зарегистрировал бизнес.

В ходе исследования «Сбер» проанализировал динамику регистраций 130 тыс. ИП и ООО через свой онлайн-сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета», созданный при участии дочерней компании «Деловая среда».

Напомним, что вопросы, связанные с использованием ИT-сервисов участниками рынка транспортных услуг, будут рассматриваться на конференции «Цифровизация на транспорте», которая состоится 30 марта 2023 года в г. Москве (Смоленская ул., д. 5, отель «Золотое кольцо»). Организатор – редакция журнала РЖД-Партнер. Помимо офлайн-формата, возможно и онлайн-участие в конференции.

В рамках мероприятия, помимо пленарной дискуссии, посвященной анализу и оценке цифровых сервисов для клиентов, используемых на рынке грузовых (в том числе железнодорожных) перевозок, пройдет сессия, посвященная информационным системам, применяемым при взаимодействии различных видов транспорта, а также экспертный диалог по использованию ИT-технологий для обеспечения безопасности грузовых перевозок.  

Главная ценность мероприятий РЖД-Партнера состоит в возможности получить прямые ответы компетентных специалистов на наболевший вопрос. Программы конференций и семинаров составляются с учетом актуальной ситуации на рынке транспортных услуг, а экспертиза редакции и ведущих аналитиков отрасли гарантирует их качество и высокий уровень компетенций докладчиков. 

Регистрация  участников: по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru. Заявку на участие также можно отправить со страницы конференции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions