+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2022 10:38:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Промышленности необходим закон, признающий технологические компетенции России и Белоруссии равными

Для активного развития интеграционных процессов в экономической жизни России и Белоруссии необходимо выпустить закон, признающий равными технологические компетенции обеих стран. Такая мера стала бы большим шагом к созданию общей экономики. Об этом в рамках международного форума-выставки «Российский промышленник» заявил директор Петербургского тракторного завода АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ), соучредитель белорусско-российского союза промышленников «Прогресс» Алексей Серебряков.
Во время дискуссии о новых возможностях сотрудничества России и Беларуси он отметил ряд проблем, которые требуют как совместных решений, так и исключительно внутрироссийских.

«У наших стран достаточно сплетенная экономика и серьезные технологические кооперационные связи. Сегодня мы стремимся выстроить единую экономику. Но единую экономику на какой теоретической и методологической базе? Какую модель для этого мы предполагаем?  

С моей точки зрения, на сегодня наблюдается полное отсутствие дискуссии о теоретическо-методологической базе новой модели Союзного государства. Есть разные взгляды на социальные процессы, на условия труда, на распределение прибыли, на отношение к виду собственности. И этот вопрос не просто экономический, он несет в себе идеологическую составляющую. Но этой дискуссии я не наблюдаю. Без нее любые интеграционные процессы будут постоянно «спотыкаться» о те или иные моменты», – высказался А. Серебряков.

Со ссылкой на действующее постановление правительства РФ от 17.07.2015 г. № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ», он указывает на то, что требование о создании совместных предприятий может привести к дополнительным расходам инвестиций и ресурсов. Когда решением может стать признание технологических компетенций на территории Беларусь равными технологическим компетенциям компонентов, произведенных на территории РФ.

В Беларуси, как известно работает Минский тракторный завод. Но что значит создание совместных производств? Закрытие данного завода в Беларуси, строительство на территории РФ? А. Серебряков спрашивает, насколько это правильная позиция. 

Подобные внутризаконодательные сложности, как он отмечает, являются на сегодня гораздо более важными в развитии интеграции между странами, нежели проблемы, связанные с санкционным давлением.

Также, как он добавляет, основное решение при снижении зависимости от импорта комплектующих – обеспечение внутренним поставщикам более широкого «твердого» заказа, который может гарантировать необходимый уровень окупаемости от инвестиций в развитие компонентного производства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions