+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2020 10:36:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Продажа РЖД-Здоровье не скажется на рынке санаторных услуг

ОАО «РЖД» выставили на аукцион очередной непрофильный актив – санаторную «дочку» «РЖД-Здоровье». 23 октября 100% минус 1 акция компании «РЖД-Здоровье», владеющей 19 санаториями, со стартовой ценой 8,9 млрд руб. перейдут к новому хозяину. Согласно условиям аукциона, потенциальными покупателями могут быть как российские, так и иностранные юридические лица. Шаг аукциона составляет 50 млн руб.
По мнению экспертов Ассоциации туроператоров России, если «РЖД-Здоровье» обретет нового собственника, это вряд ли скажется на рынке санаторных услуг и приведет к изменению цен. Во-первых, потому что рыночная доля этого игрока невелика (около 1,5–2%). Во-вторых, несмотря на ведомственную принадлежность «РЖД-Здоровье», компания работает на рыночных условиях, является полностью обособленным акционерном обществом и формирует доход только от продажи путевок как на открытом рынке, так и материнской компании. По оценкам АОТ, около 60% клиентов санаториев «РЖД-Здоровье» не имеют отношения к железной дороге, уточняют в АТОР.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин (его слова приводит АТОР) считает, что для продажи санаторной «дочки» РЖД выбрано не очень удачное время и вряд ли продажа состоится с первой попытки. «Вполне вероятно, что санаторная группа из-за последствий пандемии покажет убыток. К тому же санатории, в отличие от отелей, до сих пор принимают отдыхающих только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Это обстоятельство продолжает тормозить спрос на санаторные услуги», – говорит он.

О планах продажи этого актива сообщал на брифинге в январе текущего года тогдашний замглавы РЖД Андрей Старков. В конце августе текущего года планы продажи актива в текущем году подтверждал первый замгендиректора компании Вадим Михайлов. Заявки от претендентов, которые должны соответствовать ряду требований, принимаются с 14 сентября по 12 октября 2020 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions