+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2022 14:12:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Проблемы отходов и микропластика в Арктике обсудят на конференции в Архангельске

Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике состоится 20 июля в Архангельске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором событий председательства выступает Фонд Росконгресс. Конференция пройдет на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
В мероприятии примут участие свыше ста экспертов, руководителей профильных организаций и ведомств. В частности, ожидаются выступления губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Тетенькина, директора Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослана Абисалова, Председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова, а также представителей Совета Федерации Алексея Майорова и Александра Акимова.

В рамках конференции пройдут три сессии, посвященные различным аспектам экологической тематики в Арктике. Участники дискуссии «Мусорная реформа в арктических условиях: от обсуждения к эффективным решениям и проблеме накопленного экологического вреда» рассмотрят проблемы реализации национального проекта «Экология», управления отходами в Арктическом регионе, а также, в числе прочего, ликвидации накопленного экологического вреда. На сессии «Государственная экологическая политика России в Арктике и международное сотрудничество» специалисты обсудят лучшие практики организации обращения с коммунальными отходами и реализацию положений международных конвенций и протоколов экологической направленности. Среди основных вопросов сессии «Сохранение и развитие морских и прибрежных экосистем: проблема микропластика в Арктике»: управление пластиковыми отходами в регионе, ликвидация загрязнений океанов и другие аспекты распространения частиц синтетических полимеров.

Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С учетом быстрого изменения климата в Арктике, что проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, повышению адаптации жизнедеятельности и обеспечению устойчивости к его последствиям, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Онлайн-трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте российского председательства: https://arctic-council-russia.ru/events/izmenenie-klimata-i-ekologiya-arktiki/konferentsiya-po-otkho...
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions