+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2020 12:58:04
Разное / Новости
РЖД-Партнер

При поддержке фонда «Новотранс – 5П» и Комиссии по индустрии спорта РСПП стартовал всероссийский марафон «Лыжня памяти» в честь 75-летия Великой Победы

По инициативе благотворительного фонда «Новотранс – 5П» и Комиссии по индустрии спорта Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) стартовал всероссийский марафон «Лыжня памяти-2020», посвященный 75-летию Великой Победы и подвигу советских лыжных батальонов во время Великой Отечественной войны. «Лыжня памяти» – это благотворительная спортивная гонка, в которой может принять участие любой желающий в любом населенном пункте России.
Все участники мероприятия автоматически станут «благотворителями». За каждого пробежавшего «Лыжню памяти» Группа компаний «Новотранс» выделит 500 рублей в символический Банк помощи. Собранная сумма будет направлена на финансирование волонтерских отрядов, которые занимаются поиском неучтенных воинских захоронений времен ВОВ и идентификацией погибших бойцов.

Чтобы принять участие в марафоне, достаточно зарегистрироваться на сайте «Лыжни памяти» http://gonka-pamyati.novotrans-5p.ru/и пробежать в организованном забеге в вашем регионе. Если ваш город не в списке участников, вы можете самостоятельно выйти на любую лыжную трассу, сфотографироваться, разместить фотографию в социальные сети с хештегом #лыжняпамяти, и ваш забег будет учтен.

На данный момент участие в «Лыжне памяти» подтвердили активисты из Москвы, Орловской, Архангельской, Пензенской, Тульской, Московской, Кемеровской и Ленинградской областей.

«Общая идея гонки выбрана не случайно: лыжные батальоны сыграли значительную роль в ходе войны, исполняя сложнейшие задачи в первые месяцы боевых действий. Про мужество и подвиги лыжников, большинство из которых героически погибли, мало вспоминают. Наша цель – не только отдать дань памяти героям, но и объединить всю страну в большом добром деле, которое поможет сохранить память бойцов, пропавших без вести в Великой Отечественной войны», - сообщил председатель Комиссии РСПП по индустрии спорта, президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Зарегистрироваться для участия в акции, посмотреть список регионов-участников и узнать подробную информацию можно на сайте «Лыжня памяти – 2020» http://gonka-pamyati.novotrans-5p.ru/.

Лыжные батальоны формировались осенью 1941 года в Челябинске, Перми, Кургане, Свердловске, Златоусте, на Алтае, в Приморском крае и многих других регионах СССР и принимали участие в самых кровопролитных боях в начале войны.

В рамках «Лыжни памяти» центральная гонка имени инструктора-лыжника Федора Давыдова пройдет в пятый раз в Орловской области. Она посвящена подвигу лыжных батальонов, которые сражались с захватчиками на Орловщине в феврале-марте 1942 года. Соревнования будут организованы фондом «Новотранс – 5П», Правительством Орловской области совместно с Межрегиональным поисковым объединением «Костер». Старший сержант Федор Давыдов до войны совершил два крупнейших лыжных перехода: по маршруту Магадан-Хабаровск (длиной более 4000 км) и по маршруту «Кузбасс-Донбасс» (4400 км). Во время войны был командиром отделения 235-го отдельного лыжного батальона. 1 марта 1942 года он пал смертью храбрых в бою у деревни Толкачево под Орлом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions