+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2019 14:51:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Предприятия концерна «Latvijas dzelzceļš» получили высокие награды Индекса жизнеспособности

ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) второй год подряд получило высшую награду Индекса жизнеспособности – Платиновую категорию, тогда как еще четыре предприятия концерна LDz попали в число предприятий бронзовой, серебряной и золотой категорий «Индекса жизнеспособности – 2019».
Руководящее предприятие концерна LDz – ГАО «Latvijas dzelzceļš» в этом году сохранило место среди предприятий Платиновой категории, в то же время получив более высокую экспертную оценку, чем год назад, когда оно впервые попало в высшую категорию Индекса жизнеспособности.

Получение Платиновой категории означает, что предприятие полностью интегрировало в свою деятельность корпоративное управление, что на предприятии происходят систематический сбор данных и оценка влияния. Подобную оценку можно получить, если деятельность предприятия прозрачна, к ней привлекаются стороны влияния, а публичные данные утверждает независимый внешний аудитор.

LDz в этом году получило и специальный приз – оценку от Союза свободных профсоюзов Латвии за поощрение социального диалога. Коллективный трудовой договор концерна LDz и Профсоюза железнодорожников и отрасли сообщений Латвии стал одним из лучших договоров в Латвии, устанавливающих социальные гарантии для наемных работников. Документ предусматривает обширный спектр социальных гарантий для работников, а также различные меры со стороны работодателя, обеспечивающие улучшение рабочей среды, повышение благополучия и мотивации наемных работников.

Председатель правления LDz Эдвин Берзиньш: «Жизнеспособность, хорошее управление, установки Организации экономического сотрудничества и развития, независимая от политических установок работа правления и совета государственного капитального общества – дискуссии о жизнеспособности и хорошем корпоративном управлении обрели в Латвии новое реальное значение, новые горизонты и широкое звучание. На Латвийской железной дороге нам придают силы как профессионализм нашей команды, так и поддержка местных и международных партнеров, а также полная уверенность в том, что Латвийская железная дорога – это предприятие, работающее ответственно, прозрачно и с дальней перспективой».

Золотую категорию в этом году сохранило дочернее общество концерна ООО «LDz Cargo»; в свою очередь, впервые в эту категорию было включено ООО «LDz ritošā sastāva serviss», год назад получившее Серебряную категорию оценки.
Первый раз в оценке Индекса жизнеспособности в этом году участвовало ООО «LDz Apsardze», попав в число предприятий Серебряной категории, а ООО «LDz Loģistika» было оценено Бронзовой категорией.

В оценке Индекса жизнеспособности LDz участвует с 2011 года, и оценка экспертов повышается год от года, позволяя таким образом предприятию с каждым годом улучшать свои результаты и подняться до самой высокой – платиновой – категории.
В подтверждение своего ответственного отношения к ресурсам, окружающей среде, обществу и сторонам влияния LDz подготовило и опубликовало ежегодный Отчет жизнеспособности за 2018 год, который дает представление о хозяйственной деятельности и финансовых показателях предприятия, реализации значительных проектов, повседневной деятельности LDz, а также об общественной и международной активности. Отчет был подготовлен в соответствии с международно признанными установками GRI (Global Reporting Initiative) и без замечаний утвержден независимым аудитором – «PricewaterhouseCoopers».

Прошлый год в развитии LDz стал значительным поворотным пунктом – было представлено новое стратегическое видение концерна. Также осенью Кабинет министров ЛР утвердил подготовленный Министерством сообщения Индикативный план развития железнодорожной инфраструктуры, на основании которого был заключен многолетний договор между Министерством и LDz, предусматривающий, что на ближайшие пять лет будут сохранены имеющиеся объем, качество и мощности инфраструктуры, а также будет реализован ряд существенных для железнодорожной инфраструктуры инвестиционных проектов.
В то же время LDz в 2018 году продолжало укреплять свои позиции на международных рынках и привлекать новых партнеров по сотрудничеству, участвуя в различных международных выставках как в Европе, так и в Азии. Укреплялось и сотрудничество со стратегически важными соседями – Россией и Белоруссией.

Думая о жизнеспособной деятельности и развитии в будущем, LDz продолжало работу по реализации первого этапа проекта электрификации железнодорожной сети. После принятых в 2017 году решений Кабинета министров, утвердивших реализацию первой очереди проекта в направлении Риги и решение по его реализации без привлечения средств государственного бюджета, в марте 2018 года было получено положительное заключение Центрального агентства по финансам и договорам (CFLA), и заявка на проект была представлена независимым экспертам Европейской комиссии по технической помощи JASPERS IQR (JASPERS Independent Quality Review).

Отчет жизнеспособности интегрирован в годовой отчет ГАО «Latvijas dzelzceļš» и консолидированный отчет концерна, отражающие информацию о финансовых показателях на уровне предприятия и концерна в целом. Первый отчет жизнеспособности был подготовлен за 2016 год, вследствие чего LDz стало первым логистическим предприятием в Балтии, начавшим подготовку отчетов согласно международно признанным установкам GRI.
Полная версия отчета доступна для скачивания на сайте parskati.ldz.lv.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions