Как указано в прогнозе ведомства, «расширение торговых ограничений со стороны РФ, давление на третьи страны со стороны РФ» станет одним из двух основных негативных факторов, влияющих на экономическое положение страны. Вторым прогнозируется дальнейшее сворачивание мировых товарных рынков (прежде всего рынков черных металлов и удобрений).
Эти же внешние факторы признаны ключевыми по влиянию на спад экономики Украины, состоявшийся в 2015 году. Среди внутренних негативных факторов указаны: разрушения производственной базы и транспортной инфраструктуры на востоке страны; падение внутреннего рынка на фоне усложнения финансового положения украинских предприятий; существенная тенизация экономики республики. Как прогнозирует Минэкономразвития, внутренние причины спада будут оказывать влияние и в текущем году, однако их давление будет ослабевать по мере стабилизации украинской экономики. Она ожидается исходя из динамики 2-го полугодия 2015 года – относительного роста ряда экономических показателей (ВВП, индекс экономической активности) в сравнении с 1-м полугодием того же года.
Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, по прогнозу правительства Украины, финансовые потери экспортного рынка от торговых ограничений со стороны Российской Федерации могут составить по итогам 2016 года $420-600 млн недополученной выручки.
Владимир Каткевич
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



