+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2020 16:47:01
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Посольство РФ оказывает необходимую помощь россиянам с круизного судна в Японии

Посольство России в Японии поддерживает постоянную связь с россиянами, находящимися на борту круизного лайнера Diamond Princess («Даймонд принсесс») в Иокогаме, и готово оказывать им необходимое содействие в решении консульских и визовых вопросов. Об этом заявила в четверг на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.
«Посольство РФ в Японии с первых дней карантина находится на связи с находящимися на судне россиянами, – отметила она. – Их там было 24 человека. 19–20 февраля японская сторона объявила о завершении карантина для шести граждан РФ, которым оформлены сертификаты об отсутствии коронавируса и прохождении 14-дневного карантина. При содействии посольства они размещены в гостиницах. Посольство также готово оказывать необходимое содействие в решении консульских и визовых вопросов россиянам – пассажирам лайнера, которые оказались в сложной ситуации».

В связи с распространением коронавируса официальный представитель дипведомства призвала россиян, выезжающих за рубеж, обращать внимание на аккаунты в социальных сетях и сайты российских загранучреждений, а также пользоваться телефонами горячей линии для получения помощи и необходимой информации.

По словам Захаровой, российская сторона внимательно следит «за мерами, предпринимаемыми правительством Японии в связи с распространением коронавируса среди пассажиров и членов экипажа упомянутого судна». «Как мы понимаем, ситуация далека от оптимистичной, – добавила она. – За 14 дней карантина число инфицированных возросло в 60 раз. Только сегодня вирус был диагностирован еще у 79 человек. Таким образом, общее число заболевших составляет 621 человек. К сожалению, есть два летальных исхода».

Лайнер Diamond Princess вышел из Иокогамы 20 января и вернулся туда 3 февраля. Среди пассажиров круизного судна был гражданин Китая, который был заражен новым коронавирусом. Он сошел на берег 25 января в Гонконге. Карантин на борту круизного лайнера был объявлен 5 февраля.

Вспышка заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 25 странах, включая Россию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions