По данным мингистрества сообщения Латвии, меморандум предусматривает содействие сотрудничеству в развитии портов, улучшении их инфраструктуры, привлечении инвестиций и развитии индустриальных парков. Подписав соглашение, страны обязуются содействовать сотрудничеству предприятий Латвии и Китая, в том числе государственному и частному партнерству, созданию совместных предприятий и другим формам сотрудничества.
Для реализации предусмотренных меморандумом обязательств Латвия и Китай определят основные совместные проекты, будут способствовать их эффективной реализации, проводить совместные семинары и маркетинговые мероприятия и т.д.
Как отметил министр сообщения, утверждение меморандума позволит многим предприятиям Латвии и Китая начать взаимовыгодное сотрудничество и достичь практических результатов уже в ближайшее время. "Теперь у нас есть единое представление о долгосрочном сотрудничестве в сфере транспорта и логистики, что в будущем станет существенным вкладом в рост народного хозяйства Латвии", - отметил У. Аугулис.
В свою очередь во время встречи с министром транспорта Китая Яном Чуаньтаном глава Минсообщения подчеркнул, что на протяжении последних десятилетий Латвия проделала большую работу по развитию своей ниши в сфере транспорта и логистики на евразийском континенте. Транзитные услуги в настоящее время составляют 10% внутреннего валового продукта Латвии и как стратегически важный сектор получают наибольшую поддержку от правительства.
Во время встречи У. Аугулис отметил, что для успешного сотрудничества с Китаем Министерство сообщения выдвинуло четыре приоритетных направления. В рамках сотрудничества в авиации предлагается рассмотреть возможность стратегического партнерства в национальной авиакомпании airBaltic, развитие пассажирских и грузовых перевозок через Рижский аэропорт. В связи со стремительным развитием контейнерных перевозок из Китая в Европу существуют возможности для сотрудничества Latvijas dzelzcels и Китайских железных дорог.
Большим потенциалом сотрудничества обладают латвийские и китайские порты в перевалке сыпучих, наливных и контейнерных грузов. Также планируется использовать статус специальной экономической зоны для развития латвийско-китайских индустриальных парков.