+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2022 17:04:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Падение производства стали замедлилось

Производство стали в России замедлило падение в августе за счет роста спроса со стороны строительного сектора и увеличения рентабельности из-за дешевеющего угля. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные World Steel Association, в августе было произведено 5,9 млн т. Производство стали снижается в большинстве стран, так как на него давит снижение спроса на жилье и поставки коксующегося угля в Европу для использования в энергетике.
По итогам августа производство стали в России снизилось на 5,5% в годовом выражении, до 5,9 млн т. Всего за январь – август было выпущено 48,9 млн т стали, что на 5,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, в августе снижение замедлилось: за январь – июль оно составляло 7,2%.

WSA в июне временно прекратила сотрудничество с российскими металлургами. Для них закрыт доступ к платформам и мероприятиям ассоциации. Однако, по словам одной из российских компаний-производителей, данные о выпуске стали за август близки к истине. По словам собеседника, август всегда был хорошим месяцем для металлургов из-за роста спроса со стороны строительных компаний.

Российские металлурги серьезно пострадали от санкций, сократив присутствие на европейском рынке. В проекте стратегии развития металлургии до 2030 года говорится, что санкционные меры ЕС затронули экспорт 3,9 млн т готового металлопроката, 0,2 млн т трубной продукции и 0,7 млн т стальной заготовки, что в стоимостном выражении составило порядка $3,7 млрд.

Внутренний рынок также сокращается.

В WSA считают, что по итогам 2022 года в России потребление стали упадет на 20%. По оценкам НЛМК, представленным в середине июня, российские предприятия черной металлургии по итогам года снизят производство на 15%, или на 11 млн т.

В НЛМК считают, что наиболее сильное снижение ожидается в II полугодии, когда производство упадет на 9 млн т (на 26%) в сравнении с II полугодием 2021 года. В годовом выражении больше всего упадет производство плоского проката – на 23%. Сортовой прокат снизится на 15%, а меньше всего упадет производство полуфабрикатов – на 6%.

Мировое производство стали в августе сократилось на 3%, до 150,6 млн т. Почти все крупнейшие производители стали сокращали производство, кроме Китая и Индии. Китай незначительно нарастил производство в годовом выражении на 0,5%, до 83,9 млн т, а Индия – на 1,2%, до 10,2 млн т. За январь – август смогли увеличить производство только Индия и Иран – на 7,1 и 7,8% соответственно. Страны Евросоюза, чья металлургия страдает от высоких цен на энергоресурсы, сократили выплавку на 13,3% в августе, до 9,7 млн т.

В июне российские компании сократили выплавку и закупки сырья для черной металлургии, говорит директор Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрат Халиков. В результате поставщики сырья начали идти на серьезные уступки по цене, даже коксующийся уголь подешевел в два раза. В этих условиях у части производителей производство стальной продукции стало рентабельным, и они начали наращивать выпуск. Эксперт отмечает, что в большинстве стран спрос на сталь в строительстве снижается из-за падения спроса на жилье, на который негативно влияет рост ставок ключевых центробанков. Кроме того, коксующийся уголь остается дорогим: производители Австралии и США начали продавать часть коксующихся углей в ЕС на угольные электростанции, так как цены на энергетический уголь в Европе по-прежнему на аномально высоких уровнях – $350–400 за тонну. В результате рентабельность выплавки снижается уже несколько месяцев подряд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions